TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Берлин — Схемы | Netzpläne
  БерлинСхемы | Netzpläne
Bahnhof Berlin-Friedrichstraße
Схема организации пересадочного узла и пограничного контроля между линиями U-Bahn, S-Bahn и поездами дальнего следования на станции Friedrichstraße в период существования Берлинской стены с 1960-х по 1989 гг. (см. также схему http://transphoto.ru/photo/396891/)
Источник: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/de/c/c6/Berlin_Bhf_Friedrichstrasse_Lageplan_Grenzabfertigung.jpg, public domain

Прислал Aviateur           Дата: 1989 г.

Статистика

Опубликовано 21.05.2013 01:31 MSK
Просмотров — 1976

Подробная информация

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Комментарии · 2

21.05.2013 01:47 MSK
Ссылка
Фото: 3000
История вокзала Friedrichstraße (на немецком языке): http://de.wikipedia.org/wiki/Bahnhof_Ber...tra%C3%9Fe

Особенности фуникционирования узла в период существования Берлинской стены (она же - государственная граница ГДР с Западным Берлином, имевшим особый статус):

Станции U-Bahn U6 и S-Bahn Nord-Sud - подземные.
Вокзал с тремя платформами и шестью путями, включая по две пары тупиковых путей S-Bahn (зелёные пути) каждой из сторон - надземный.
Помещения погранконтроля располагались на уровне земли между, соответственно подземным и надземными транспортными уровнями.

Поезда линия U-Bahn U6 и S-Bahn Nord-Sud проходили под территорией ГДР в тоннелях в экспрессном режиме с одной единственной остановкой здесь, на Friedrichstraße. Со станции U-Bahn U6 можно было выйти только на станцию S-Bahn Nord-Sud, а с последней - подняться в изолированную часть вокзала, откуда: либо перейти на верхний уровень и сесть на поезда S-Bahn идущие в Западный Берлин или сесть на поезда дальнего следования (см. ниже), либо пройти погранконтроль (красная зона) и оказаться в ГДР. Из ГДР также существовал выход через погранконтроль (синяя зона) на участок вокзала Западного Берлина, откуда можно было уехать тремя способами в сам Западный Берлин или сесть на поезд дальнего следования.

Верхний уровень вокзала, как писалось выше, имел три платформы и шесть путей. Тонкая красная линия, разделяющая платформы и пути - "государственная граница" на данном уровне вокзала. Северная платформа (С) с двумя тупиковыми путями - поезда S-Bahn Берлина - столицы ГДР. Проход на эту платформу был только из зелёного сектора - с территории ГДР. Центральная платформа (В) с двумя тупиковыми путями - поезда S-Bahn Западного Берлина. Южная платформа (А) с двумя условно-сквозными путями - для поездов дальнего следования. Проход на эти две платформы был только из вокзальной зоны Западного Берлина.

Маршруты поездов дальнего следования начинались здесь, на Friedrichstraße в зоне Западного Берлина, проходили с остановками через Западный Берлин, далее осуществлялся специализированный транзитный погранконтроль ГДР и поезда в сопровождении пограничников ГДР ехали в ФРГ, на границе с которой сопровождение ГДР покидало поезда.

Погранично-пересадочный узел был на редкость продуманным, а с транспортной точки зрения ещё и довольно важным для Западного Берлина, так как он включал в себя три линии скоростного транспорта и был удобен при поездках по ряду маршрутов.
+2
+2 / –0
24.01.2019 01:10 MSK
Ссылка
panStomil · Калининград
Фото: 23
Такой вопрос: все думают, что граница возникла в 1961 году после возведения Стены, ноя вычитал, что пограконтроль между Восточным и Западным секторами был введён ещё в 1953 году, когда ещё были общие маршруты трамваев, автобусов и метро не было разделено. А как тогда проходил контроль? Поезд метро останавливался на станции и пограничники выборочно пробегали по вагону?

И ещё вопрос: а как происходила оплата проезда? Ведь с 1949 года на Западе и Востоке были разные деньги
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.