TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Ханой, VinBus № 29F - 024.35
  ХанойVinBus № 29F - 024.35  —  маршрут E05
Hanoi, Yen Phu

Автор: Kayham · Ханой           Дата: 6 августа 2022 г., суббота

Показать место съёмки на карте

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 25.05.2023 23:26 MSK
Просмотров — 482

Подробная информация

Ханой, VinBus № 29F - 024.35

Депо/Парк:Электробус
Госномер:29F - 024.35
С...:2021
Модель:VinBus
Построен:2021
Текущее состояние:Эксплуатируется
Назначение:Пассажирский
Начало работы:2021

Параметры съёмки

Чувствительность ISO:160
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

25.05.2023 23:26 MSK
Ссылка
Kayham · Ханой
Фото: 99
=100=

Снято с кафе "Serein Cafe", откуда открывается потрясающий вид на одну из исторически значимых достопримечательностей Ханоя, мост Лонгбьен (Cầu Long Biên): https://imgur.com/gallery/PBmWBV5
Цена "прохода в кафе и на верхние этажи" - 1 стакан вьетнамского кофе "Bạc Xỉu" за 100.000 донгов (~400 рублей, ~5$). На бумаге в лифте говорится о запрете съёмки на фотоаппарат, но по факту ничего со мной не произошло, вероятно благодаря внепиковому времени, когда кроме меня больше не было никого.

Мост Лонг Бьен (ранее - мост Поля Думера) был построен в период с 1899 по 1902 годы во время колониального правления Франции во Вьетнаме. Он был спроектирован и построен компанией Daydé & Pillé, французским инженерным предприятием.

Мост был назван в честь Поля Думера (Paul Doumer), французского геодезиста, который был ответственен за его строительство. Однако после Второй мировой войны, когда Вьетнам обрел независимость, мост был переименован в Лонг Бьен (Long Biên).

Мост Лонг Бьен служил важным транспортным путем через реку Красная река (Sông Hồng), связывая две части Ханоя. В течение долгих лет мост был единственным пешеходным и транспортным маршрутом через реку.

Мост Лонг Бьен имеет уникальную архитектуру и стиль. Он состоит из некольких стальных арок и деревянного настила. Мост длиной около 1,68 километра является прекрасным образцом инженерного искусства на рубеже XIX - XX веков.

Несмотря на свою историческую ценность, мост Лонг Бьен понес серьезные повреждения во время войны во Вьетнаме. Однако благодаря усилиям вьетнамских инженеров и населения мост был восстановлен и до сих пор функционирует, но с ограничениями.

Сегодня по старому и изношенному мосту Лонг Бьен проходят поезда, мопеды, велосипеды и пешеходы, в то время как остальное транспортное движение перенаправлено на близлежащий мост Chương Dương и некоторые недавно построенные мосты: мост Thanh Trì, мост Thăng Long, мост Vĩnh Tuy и мост Nhật Tân.

На сегодняшний день через мост Лонгбьен туда-обратно ежедневно проходят до 10 поездов, их расписание стоит уточнить на сайте https://dsvn.vn/#/

==================================

На фотографии также запечатлён тепловоз D12E - 636 производства Českomoravská Kolben-Daněk - Praha (производил всем известные Татры Т3). Выпускался с 1985 по 1990 год по заказу Вьетнама в количестве 40 штук.

Тепловоз обладает мощным 1200-сильным двигателем, способным обеспечить относительно высокую скорость (по меркам Вьетнама и Юго-Восточной Азии в целом) и преодолевать сложные горные маршруты. D12E также отличается надежностью и долговечностью, что позволяет ему преодолевать большие расстояния без снижения производительности.

Технические характеристики:
Колея — 1000 мм
Высота — 3850 мм
Длина — 13 305 мм
Ширина — 2754 мм
Конструкционная скорость — 80 км/ч
Минимальный радиус прохождения кривых — 75 м
Мощность двигателя — 1200 л.с.
Осевая формула — 20-20
Служебная масса — 56 т

==================================

Не смог я обойти стороной "виновника торжества", первого во Вьетнаме электробуса VinBus. Произведенный вьетнамским автопроизводителем VinFast (входит в корпорацию VinGroup, основанный бывшим владельцем харьковского бренда лапши Мивина) электробус оснащается аккумуляторами 281 кВт*ч совместного производства LG и VinES (также входит в корпорацию VinGroup), чего хватает на 220 км пробега. Зарядка батареи осущестляется быстрой зарядной станцией производства StarCharge, со скоростью до 150 кВт*ч, разъёмом CCS Combo 2; таким образом, для полного заряда потребуется чуть менее 2 часов.

Важно отметить, что Вьетнам имеет серьезные планы по переходу к электрическому городскому транспорту. Согласно информации из вьетнамских источников, в стране разработаны планы полного прекращения закупок дизельных автобусов и полного перехода на электрические автобусы. Кроме того, в 2021 году в Ханое спустя почти 20 лет стройки была открыта первая во Вьетнаме система метрополитена.

P.S.: справедливости ради, выскажу личное мнение по поводу намерений властей отказаться от закупок дизельного городского транспорта. Я крайне скептически отношусь к данному заявлению, тем более, что по неподтвержденной информации в Ханое полный переход на электрический городской транспорт запланирован уже в 2024-2025 году. Очевидно, что местным нищим перевозчикам будет совсем не по карману покупать и обслуживать откровенно сырую для Вьетнама технологию.

Если вдаваться глубже в детали, можно заметить очевидное установление монополии VinBus на рынке городского транспорта. Мало того, мной уже прослеживается монополия VinFast (производитель этих самых электробусов) на вьетнамском рынке электромобилей; впрочем, тут наоборот стоит похвалить вьетнамский народ, который всячески поддерживает первого во Вьетнаме массового автопроизводителя и его риторику о "заботе об экологии и наших детях." (эх...)

Но всё же, учитывая очевидную отсталось Вьетнама в сфере общественного транспорта, инициатива Винбаса продвигать современный, удобный и экологичный транспорт выглядит очень обнадеживающей и многообещающей. VinGroup очень тесно связан с государством плюс доминирует в очень многих сферах во Вьетнаме, а потому может себе позволить протолкнуть собственную продукцию и технологию в массы, тем более, что значительного вреда или неудобств эти действия не доставляют простым гражданам (лишь бы "схавали").

Из личного наблюдения еще отмечу абсолютно отвратительную инфраструктуру для ОТ. Это и есть одна из многих причин моего скепсиса по поводу продвижения электробусов в настоящий момент, но это уже совсем другая тема для обсуждения...
+6
+6 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.