TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Калининград — Старые фотографии
  КалининградСтарые фотографии
Клиническая улица
Участок трамвайного полотна шёл по ул. Клиническая до 13 ноября 1974 года, позже вагоны ходили по 9 апреля. Источник: форум "Подземелья Кёнигсберга"

Прислал Женяй Огонь · Калининград           Дата: 1960 г. (примерно)

Показать место съёмки на карте

Статистика

Опубликовано 18.02.2016 12:02 MSK
Просмотров — 1288

Подробная информация

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Комментарии · 5

20.02.2016 15:27 MSK
Ссылка
Нет фотографий
А никто не в курсе причины переноса путей на 9 апреля? Я слышал, что стена полуразрушенного дома упала на трамвай, но это было намного раньше?
0
+0 / –0
20.02.2016 19:29 MSK
Ссылка
Трагхайм · Калининград
Фото: 1
Я слышал что ввиду вибрации и шума который мешал покою пациентов больницы.
0
+0 / –0
21.02.2016 00:51 MSK
Ссылка
panStomil · Калининград
Фото: 23
На 9апреля более широкая улица, есть место для выделенки. Собственно 9апреля приняла на себя функцию Клинической, а Клиническая после создания 9апреля превратилась в местную улицу.
0
+0 / –0
21.02.2016 21:39 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (panStomil, 21.02.2016):
> На 9апреля более широкая улица, есть место для выделенки.

Но тогда ещё 9 апреля была только в плане. Не уж то план начали реализовывать с переноса трамвая?
Мне отец говорил, что строительству 9 апреля мешал гараж мусоровозок, как второму эстакадному дом на Московском пр.
+1
+1 / –0
25.02.2021 22:09 MSK
Ссылка
Jhonn · Калининград
Нет фотографий
Цитата (panel, 20.02.2016):
> А никто не в курсе причины переноса путей на 9 апреля? Я слышал, что стена полуразрушенного дома упала на трамвай, но это было намного раньше?

Сегодня на эту тему в группе ГАКО вк был большой пост. Приведу цитаты оттуда:

"66 лет назад в Калининграде произошла трагедия на ул. Клинической, когда часть фасада разбираемого здания упала на вагон с пассажирами трамвая маршрута №5, в результате чего два человека (девушки 18 и 19 лет погибли), 19 человек пострадали (1 из них позже скончался в больнице). Среди полученных повреждений значились и переломы позвоночника, и множественные переломы таза и конечностей, и шоковое состояние и т.д.

Итак, 6 октября 1955г. на ул. Клинической силами военных и рабочих Управления коммунального хозяйства производилась разборка разрушенных зданий для заготовки кирпича. Разрешение было подписано председателем Ленинградского райисполкома.

Дело для Калининграда вполне привычное. Возможно, по этой причине, возможно, в силу национального "авось", должные меры безопасности предприняты не были. - Не были установлены ни ограждения, ни предупредительные знаки с надписью: «ПРОЕЗД, ПРОХОД-ВОСПРЕЩЁН». Была лишь выставлена немногочисленная охрана из рабочих военного строительного отряда, которые не имели даже красных флажков.

Около 15 часов, когда началась валка стен разрушенного здания трактором к району работ со стороны Литовского Вала подошёл трамвай маршрута №5.

Рабочий военного строительного отряда остановил трамвай в 88,5 м от места работ и предупредил вагоновожатую о том, что проезд запрещен – производится разборка здания. Постояв несколько минут, вагоновожатая, несмотря на предупреждение, начала движение, по словам военных. В 30 м от места работ, подбежавший к трамваю техник-лейтенант вновь потребовал остановить трамвай, но последняя ему не подчинилась и продолжала движение. Сама же она позже говорила, что второй военнослужащий сказал ей: проезжай быстрее. Свидетели из трамвая это не подтвердили.

«В это время производили обрушение внутренней стены, а наружная стена начала падать на улицу Клиническую, и когда трамвай поравнялся с этой стеной, стена обрушилась на второй прицепной вагон трамвая, вагон был полностью разбит…».

Четыре больницы оперативно приняли пострадавших. 12 человек, самых тяжёлых, - Калининградская областная больница, остальных – городская больница им. М.И.Калинина, больница Водников и больница Сталинградского района.

Разбор ситуации был серьёзным. Председатель Калининградского горисполкома получил выговор, председатель Ленинградского райисполкома – снят с должности, непосредственные виновники катастрофы (вагоновожатая, старший техник-лейтенант) привлечены к уголовной ответственности, последний – к суду Военного Трибунала.
Начальник УКХ СУ флота предупрежден о неполном служебном соответствии. Ряду должностных лиц СУ флота – объявлены выговоры…"

Не ясен момент "со стороны Литовского вала", ул.Клиническая примыкает к Черняховского и Фрунзе/Шевченко, Литвал, конечно, рядом, но там и рельсов трамвайных никогда не было и тем более 5ки. Можно предположить, что вагон двигался со стороны Черняховского /тогда ул.Кавалерийская/. Тем более в публикации предположительное место трагедии как раз то, что мы видим на этом фото.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.