TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Нижний Новгород — Разные фотографии
  Нижний НовгородРазные фотографии
Улица Белинского
Видеокамеры для считывания номеров вагонов - те самые, для которых в начале инвентарных номеров вагонов стали добавлять букву "т". Судя по всему, от системы отказались, т.к. на новых вагонах номера наносят уже без буквы "т".

Автор: Сергей Ливерко · Нижний Новгород           Дата: 2 мая 2008 г., пятница

Показать место съёмки на карте

Статистика

Опубликовано 10.03.2009 19:29 MSK
Просмотров — 349

Подробная информация

Оценка

Комментарии · 4

12.03.2009 11:24 MSK
Ссылка
FlasH · Луганск
Фото: 345
Оо! Интересно! А можно подробнее?
0
+0 / –0
12.03.2009 13:12 MSK
Ссылка
Сергей Ливерко · Нижний Новгород
Фото: 252
Попробую :) В 2007 году "Нижегородэлектротранс" задумал внедрить новую систему диспетчеризации ПС, при которой транспортное средство автоматически (без тетенек с тетрадками) отмечается на определенных контрольных точках маршрута (а не только на конечных). Видимо, чтобы сэкомонить на оборудовании и не оснащать специальными техсредствами каждый трамвай/троллейбус (что необходимо при использовании GSP-навигации и подобных вещах - на каждой машине надо ставить антенну и электронный блок) решили остановиться на видеораспознавании. Т.е. в этих самых контрольных точках, по замыслу, висят видеокамеры, автоматически распознающие бортовые номера проезжающего мимо ЭПС и передают эту информацию в диспетчерский центр.

А чтобы при распознавании уже по одному номеру можно было определить тип ПС (трамвай или троллейбус), было решено модифицировать бортовые номера. Всем трамваям перед 4-цифровым номером должны были приписать букву "т", троллейбусам - букву "м". На трамваях этот процесс начался достаточно бодро, особенно в 3-м депо (пример: http://stts.mosfont.ru/photo/114000 ), на троллейбусах же я только слышал о нескольких машинах из 1-го депо, но в живую ни разу их не видел.

В итоге дело по неизвестным причинам заглохло. Видимо, в итоге "выяснилось", что система будет экономически нецелесообразна. Нанесение номеров нового формата прекратилось - на всех новых и КВРенных трамваях, а также КВРенных троллейбусах наносятся обычные 4-цифровые бортномера, а камеры видеораспознавания, показанные на снимке - насколько я знаю, единственные в городе.
0
+0 / –0
12.03.2009 13:36 MSK
Ссылка
WEST · Нижний Новгород
Фото: 1203
А ещё за эту недоделку наше транспортники были отмечены на общероссийском уровне. Подробностей не помню.
0
+0 / –0
12.03.2009 15:30 MSK
Ссылка
Сергей Ливерко · Нижний Новгород
Фото: 252
Нет, не за эту. Наши транспортники были отмечены за создание ЦДС, работающей как раз на GPS-приемниках, и к которой подключены на данный момент только автобусы частных перевозчиков и муниципальная коммунальная техника (про балаган с подключением НПАТовских автобусов вам уже рассказывали на transp.nnov.ru). Для ЦДС не требуется никаких стационарных устройств вдоль линий маршрутов - только электронный блок в самом ТС.

НЭТовская система видеораспознавания не имеет к этому ни малейшего отношения. Возможно, что ее внедрение было остановлено как раз в связи с принятием решения о будущем подключении ЭТ к ЦДС (правда, весьма в долгосрочной перспективе, я полагаю :))
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.