Хронология
01.10.2023 |
С 1 октября 2023 года стоимость проезда составляет 30 рублей при оплате по наличному расчету и 28 рубля при оплате по безналичному расчёту. |
11.07.2023 |
Для удобства пассажиров вечерней «Ласточки» с 11 июля рейс трамвая маршрута №4 от остановочного пункта «Железнодорожный вокзал», с отправлением в 23.48, продлен до конечной остановки «ул. П. Алексеева (рынок)». |
23.08.2022 |
С 22 августа, началось внедрение на общественном транспорте Смоленска бескондукторную систему оплаты проезда.
Проведение данного пилотного мероприятия обусловлено постоянной нехваткой кондукторов, которая не позволяет увеличивать количество транспортных средств на маршрутной сети города, а также с целью рассмотрения возможности полного отказа от кондукторной схемы оплаты проезда. Эксперимент запланирован на три месяца, по окончании которых будут подведены результаты и принято решение о дальнейшей работе.
На начальном этапе внедрения новой технологии современное оборудование будет установлено на одном автобусе и одном троллейбусе, выполняющих свои рейсы по маршрутам № 14 «ул. Шейна-ул. Кирова» и № 1 «фабрика «Шарм»-Полиграфкомбинат». |
16.06.2022 |
с 16 июня трамваи вернулись на свои привычные маршруты. |
09.06.2022 |
В связи с капитальным ремонтом магистральных тепловых сетей, на основании постановления Администрации города Смоленска, будет прекращено движение трамваев по улице Трамвайный проезд (в районе домов 1 и 2). С 09.06.2022г. по 15.06.2022г. будет организовано движение трамваев на муниципальных маршрутах:
маршрут №1 «Полиграфкомбинат-трамвайное депо»;
маршрут №2 «ул.П.Алексеева (рынок)-трамвайное депо»;
маршрут №3 «Рославльское кольцо-ул.Багратиона»;
маршрут №4 «мкр.Ситники(ул.М.Еременко)-ул.Багратиона».
На остановочных пунктах: «Медгородок», «ул.Багратиона», возможна пересадка (с приобретенным билетом) с одного маршрута трамвая на другой, в течение одного часа (с момента покупки билета). |
| Просмотр всей хронологии |
Поиск фото по маршруту
Трамвайные предприятия
Троллейбусные предприятия
Карты и схемы
Фотогалереи ГЭТ
События ГЭТ
Строительство и реконструкция
Обзоры
Транспортное сообщество
Информация
Трамвай
Первый трамвай прошел по улицам Смоленска 20 октября 1901 года, и за свою историю трамвайное движение останавливалось всего два раза: с 1919 по 1922 из-за гражданской войны и с 15 июля 1941 до 6 ноября 1947 из-за Великой Отечественной войны. Эксплуатацией занимается Смоленское муниципальное унитарное трамвайно-троллейбусное предприятие (СМУ ТТП). В 2022 году смоленским трамваем было перевезено 8,7 млн. человек.
В настоящий момент в Смоленске работает 4 трамвайных маршрута.
Трамвайные маршруты:
Список действующих маршрутов
№ | Наименование маршрута | Маршрут движения | Протяженность (км) | Выпуск (будни) | Выпуск (выходные) | Примечание
|
---|
1 |
Улица Багратиона — ФГУП «Смоленский полиграфический комбинат» | ул. Багратиона — ул. Николаева — пр-т Гагарина — пл. Победы — ул. Тенишевой — ул. Крупской — Трамвайный пр-д — ул. 25 Сентября — ул. Смольянинова — Полиграфкомбинат — ул. Шевченко — ул. Попова | 16,9 | 6 | 4 |
| 2 | ул. П. Алексеева – ул. Багратиона | ул. Рыленкова — ул. 25 Сентября — Трамвайный пр-д — ул. Крупской — ул. Тенишевой — пл. Победы — пр-т Гагарина — ул. Николаева — ул. Багратиона | 15,2 | 8 | 4 |
| 3 | Рославльское кольцо — Железнодорожный вокзал | ул. Крупской — ул. Тенишевой — пл. Победы — пр-т Гагарина — ул. Николаева — ул. Багратиона — ул. Нахимова — ул. Дзержинского — ул. Кашена — пл. Желябова — Пятницкий путепровод | 17,5 | 4 | 2 |
| 4 | ул. П. Алексеева — мкрн. Ситники | ул. Рыленкова — ул. 25 Сентября — Трамвайный пр-д — ул. Крупской — ул. Тенишевой — пл. Победы — пр-т Гагарина — ул. Николаева — ул. Багратиона — ул. Нахимова — ул. Дзержинского — ул. Кашена — пл. Желябова — Пятницкий путепровод — ул. 12 лет Октября — ул. Фрунзе — ул. Кутузова — ул. Маршала Еременко | 33,0 | 12 | 9 | Через ж/д вокзал |
|
Пассажирский ПС
Модель | Годы эксплуатации | Кол-во
|
---|
Двухосный моторный вагон Русско-Балтийского завода | 1901 — 1934 | 18
|
| Х | 1928 — 1941 | 8
|
| Ф | 1947 —
≈ 1960 | 17
|
| Двухосный прицепной самарских ВРМ | 1947 | 1
|
| М | 1947 | 2
| МВ | 1948 —
1957 | 5
|
| МТВ-82 | 1952 —
1983 | 34
|
| МТВ-82А | 1967 —
1969 | 21
|
| РВЗ-6 | 1962 —
1982 | 31
|
| РВЗ-6М | 1966 —
1987 | 66
|
| РВЗ-6М2 | 1975 —
1998 | 143
|
| 71-605 (КТМ-5М3) | 1987 —
н.в. | 52
|
| 71-605А | 1990 —
н.в. (эксплуатация прекращена) | 24
|
| 71-608К | 1993 —
н.в. | 18
|
| 71-608КМ | 1995 —
н.в. | 15
|
| 71-132 (ЛМ-93) | 1998 — н.в. (эксплуатация прекращена) | 4
|
| 71-134К (ЛМ-99К) | 2001 — н.в. (эксплуатация прекращена) | 2
|
| 71-623-00 | 2010 —
н.в. | 7
|
| 71-623-01 | 2010 —
н.в. | 12
|
| БКМ 62103 | 2012 —
н.в. | 2
|
| 71-619К | 2018 —
н.в. | 20
|
|
Троллейбус
Первоначально в 1976 году начала строиться линия троллейбуса пл. Смирнова — ул. Индустриальная — ТЭЦ-2, но в 1980-х проект был законсервирован и отменён.
Первая работающая троллейбусная линия в Смоленске была запущена в эксплуатацию 8 апреля 1991 года. Позже, весной 1992 года, была открыта вторая линия троллейбуса — от завода "Протон" до Полиграфкомбината, а ветка до ул. Рыленкова была была построена к 1995, в 2013 году удлинилось троллейбусное движение по участкам "мкр. №8" и "37 школа".
На данный момент в Смоленске имеется 4 троллейбусных маршрута, которые обслуживаются 50 троллейбусами.
Троллебусные маршруты:
Список действующих маршрутов
№ | Наименование маршрута | Маршрут движения | Протяженность (км) | Выпуск (будни) | Выпуск (выходные) | Примечание
|
---|
1 | ОАО «Шарм» — ФГУП «Смоленский полиграфический комбинат» | ул. Нормандия-Неман – ул. Кирова — ул. Шевченко | 12,6 | 6 | 4 |
| 2 | ул. Петра Алексеева – НПО «Аркада | ул. Рыленкова – ул. Петра Алексеева – ул. Попова – ул. Рыленкова – ул. 25 Сентября – ул. Кирова – ул. Николаева – Краснинское шоссе | 17,9 | 2 | 1 |
| 3 | НПО «Аркада» — 8-й мкр. (Киселевка) | Краснинское шоссе – ул. Николаева – ул. Кирова – ул. 25 Сентября – ул. Рыленкова – ул. Попова – ул. Рыленкова | 18,56 | 5 | 5 |
| 4 | ОАО «Шарм» — 8-й мкр.(Киселевка) | ул. Нормандия-Неман – ул. Кирова – ул. 25 Сентября – ул. Рыленкова – ул. Попова – ул. Рыленкова | 16,73 | 1 | 1 |
|
Пассажирский ПС
Модель | Годы эксплуатации | Кол-во
|
---|
ЗиУ-682В-013 [В0В] | 1991 — н.в. | 10
|
| ЗиУ-682Г [Г00] | 1991 — н.в. | 23
|
| ЗиУ-682ГН | ≈ 1995 — н.в. | 1
|
| ЗиУ-682 (УРТТЗ) | 1998 — н.в. (эксплуатация прекращена) | 2
|
| ЗиУ-682Г-016.02 | ≈ 2006 — н.в. | 4
|
| ЗиУ-682Г-016.03 | 2006 — н.в. | 4
|
| ВМЗ-100 | 2006 — 2020 | 2
|
| ЗиУ-682В [В00] | 2007 — 2017 | 1
|
| Тролза-5265.00 «Мегаполис» | ≈ 2009 — н.в. | 24
|
| Тролза-5275.06 «Оптима» | ≈ 2010 — н.в. | 3
|
| Тролза-5275.03 «Оптима» | 2016 — н.в. (эксплуатация прекращена) | 1
|
| ЗиУ-682ГМ1 (с широкой передней дверью) | 2020 — н.в. | 3
|
| Тролза-5275.05 «Оптима» | 2021 — н.в. (эксплуатация прекращена) | 1
|
| БКМ 321 | 2022 — н.в. (эксплуатация прекращена) | 1
|
|
|
|
Случайное фото
|