TransPhotoГородской электротранспорт

Одесса, трамвайный вагон № 177

Город:Одесса   Украина
Депо/Парк:Конка
Модель:Конка
Текущее состояние: Списан 
Назначение:Пассажирский
Открытый пассажирский вагон.

«Вчера на Б.-Фонтане при отходе последнего поезда чуть не произошёл несчастный случай. в 9 ч. 35 мин. прибыл вагон конки с Ковалевской линии, выпрягли лошадей, затормозили тормоза и под колёса положили шпалы. В это время никем не замеченные мальчишки отпустили тормоз, дёрнули вагон, который пустился вниз по горе, и упал в обрыв. Лишь благодаря энергии начальника станции вагон никого при этом не задел» (Газета «Одесские Новости», № 4327 от 01.07.1898).

Впоследствии восстановлен или заменён идентичным вагоном.


  Списан


Комментарии · 1

17.10.2021 11:16 MSK
Ссылка
AlexSan · Одесса
Фото: 536
В информацию о ТС добавлена заметка о происшествии с ним на конечной паровика на Фонтане летом 1898 года (в современной орфографии, насколько это получилось). В описи 1909 года № 177 присутствует (и разбитый в 1898 году паровозом № 198 тоже), видимо примитивные пятискамеечные открытые вагоны было несложно реконструировать даже после тяжёлых повреждений. Я бы даже предположил, что часть их была построена в Одессе, в собственных мастерских, в отличие от закрытых.

О закрытых, кстати, мы знаем немного. Они редко попадаются на фотографиях и к текущему моменту известно, что их, среди прочих, строил завод Беллино-Коммерель (ex Беллино-Фендерих), который сейчас застраивает «Пространство» на Приморской, а также, возможно, Grazer Waggon- & Maschinen-Fabriks-Aktiengesellschaft. И, конечно же, два закрытых вагона Рингхоффер. Вагоны Грац в Одессе точно были, причём немного крупнее ранее существовавших, но не вполне ясно, какого типа.
+4
+4 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Cписки подвижного состава: