TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Лечче — Схемы
  ЛеччеСхемы

Автор: СПЕКТР-1           Дата: 27 сентября 2016 г., вторник

Статистика

Опубликовано 05.10.2016 23:45 MSK
Просмотров — 1472

Подробная информация

Комментарии · 12

05.10.2016 23:45 MSK
Ссылка
Фото: 252
Хочется заочно отправить транспортникам Лечче отборную порцию мата. Такого мерзкого ощущения после отрисовки схемы у меня не было даже после Специи с ее мифическим маршрутом № 37. Троллейбусная система Лечче.

----------------------------------------------------------------------

Так называемый "Rete filoviaria di Lecce" открыт в 2012 году. За четыре года существования система смогла отрастить четыре коротких линии, получивших номера 27, 29, 30, 31. Если закрыть рукой все комментарии к данной схеме, то может на секундочку показаться, что все хорошо. Ахаха, как бы не так! В пух и прах разобьются всякие фантазии фанатов, о том как классно работает троллейбус в Лечче.

Начнем с того, что в воскресенье вы троллейбус не поймаете вообще. Троллейбусные маршруты работают с понедельника по субботу. И то не все. Предлагаю поговорить про каждый по отдельности. Жуть.

Начну с маршрута № 29. Именно этот маршрут открывал движение в Лечче в 2012 году. Работает товарищ только по будним дням. Плановый интервал 20 минут, а это значит, что на маршруте работают как минимум два троллейбуса. Поймать их в принципе реально. Троллейбусы делают заезд к автовокзалу при движении в сторону Porta Napoli.

2 февраля 2013 года открыты маршруты №№ 30 и 31, которые замкнули городское кольцо.

Маршрут № 30. Плановый интервал 40 минут. Идите ловите этот троллейбус, которые болтается по этому кольцу. Маршрут работает с понедельника по субботу.

Маршрут № 31. Плановый интервал 40 минут. Аналогично: ловить троллейбус смерти подобно. Маршрут работает с понедельника по субботу. Однако с середины июня и до середины сентября маршрут не работает от слова совсем. Нет, он не обслуживается автобусами. Он тупо закрывается! Что очень странно, потому что встречная тридцака продолжает работать.

Ну, и фиерический звездец – маршрут № 27, запущенный 15 июня 2014 года.

Общее расписание маршрутов №№ 27, дополнительного 27 и 27 EXPRESS составляет интервал 15-20 минут.

Начнем со стандартной версии троллейбусного маршрута № 27, которая следует в сторону университетского кампуса по прямой и никуда не сворачивает, а возвращается к автовокзалу с заездом на вокзал Лечче. Троллейбусы ходят по нему, совершая три рейса через один обобщенного в голове маршрута № 27. Интервал составляет около 20 минут. Маршрут работает с понедельника по субботу. В субботу две трети рейсов отменяется.

Все бы ничего, но существуют дополнительные рейсы автобуса по маршруту № 27, которые один рейс через три, т.е. раз в час, совершают заезд к госпиталю при движении в сторону университета. Обслуживаются данные рейсы исключительно автобусом. Совершаются с понедельника по субботу.

Наконец, маршрут № 27 EXP. Это спрямленная версия троллейбусно-автобусного № 27. Работает только в период работы зимнего расписания. Обслуживается исключительно автобусами. Работает с понедельника по четверг с интервалом 40-60 минут. В пятницу работает по раписанию только до 14:00.

Вообщем, идите разбирайтесь.

Повторюсь, что лично у меня сеть вызвала негодование высшей степени. Печальное и даже жалкое зрелище.

----------------------------------------------------------------------

Ссылочки о Лечче.

Статья в Википедии про троллейбус Лечче: https://it.wikipedia.org/wiki/Rete_filoviaria_di_Lecce

Официальный сайт системы:
http://www.sgmlecce.it/

Лечче является транзитным и конечным пунктом для следующих железных дорог:

– Ferrovia Adriatica (https://it.wikipedia.org/wiki/Ferrovia_Adriatica)

– Ferrovie del Sud Est (https://it.wikipedia.org/wiki/Ferrovie_del_Sud_Est)

– Ferrovia Martina Franca-Lecce (https://it.wikipedia.org/wiki/Ferrovia_Martina_Franca-Lecce)

– Ferrovia Lecce-Otranto (https://it.wikipedia.org/wiki/Ferrovia_Lecce-Otranto)

Путевое развитие и местоположение остановок восстановлено по спутниковым картам и панорамам. Сам город, кстати, тоже показался неуютным и неприятным.

----------------------------------------------------------------------

Выражаю огромную благодарность Юрию Маллеру за помощь и поддержку при составлении схемы!

----------------------------------------------------------------------

Уважаемые редакторы, прошу создать галерею "Схемы" для Лечче и перенести туда данный материал.

----------------------------------------------------------------------

Буду признателен за указание любых ошибок и неточностей!
+7
+7 / –0
06.10.2016 10:48 MSK
Ссылка
Фото: 46
С чем связано, что в летний период троллейбусы не ходят : все в отпусках ? жарко ? или еще что ?
0
+0 / –0
06.10.2016 19:00 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Цитата (СПЕКТР-1, 06.10.2016):
> Начну с маршрута № 29. Именно этот маршрут открывал движение в Лечче в 2012 году. Работает товарищ только по будним дням. Плановый интервал 20 минут, а это значит, что на маршруте работают как минимум два троллейбуса.

Небольшое дополнение: по пятницам и субботам после 14:00 маршрут не работает. Вот не работает - и всё тут )

Цитата (СПЕКТР-1, 06.10.2016):
> Маршрут № 31 ... Однако с середины июня и до середины сентября маршрут не работает от слова совсем. Нет, он не обслуживается автобусами. Он тупо закрывается! Что очень странно, потому что встречная тридцака продолжает работать.

Пользуйтесь маршрутом 30. По идее, т.к. он кольцевой, то во все точки линии 30/31 можно доехать. Просто в одном из направлений вашей поездки нужно больше провести времени в троллейбусе. Что на практике делает этот маршрут для пенсионеров и лиц с проблемами с мобильностью.

* * *

На самом деле Лечче - идеальный пример того, как хорошую транспортную идею можно на практике напрочь запороть безконтрольной экономией. На ОТ, который по определению должен приносить благо обществу, нельзя экономить, т.к. любое истраченное Евро оборачивается пользой обществу. В то время как экономия оборачивается потерями для общества в геометрической прогрессии. Если один раз неразумно наступить на грабли экономии, и сделать ОТ менее удобным для пассажира, транспортную сеть можно запросто отправить в штопор, из которого уже не выйти. Что есть, собственно, сценарий закрытия многих сетей: сперва сократить движение, а потом удивляться, что пассажриов нет.

В Лечче в 2000 г. был принят по всем параметрам идеальный троллейбусный проект. Как во многих южно-итальянских городах, урбанизированное планирование в Лечче было пущено на самотёк, использование личных авто в городе в виду отсутствия альтернатив было зашкальное, и возникли реальные проблемы с загазованностью. Проект стоимостью 23 миллиона евро (7 миллионов из бюджета муниципалитета) предлагал опутать городок троллейбусными проводами, и запустить по фиксированным маркетингово приметным линиям часто работающий удобный троллейбус. Т.о. планировалось переманить обывателя из частного авто на удобный общественный транспорт, и понизить загазованность.

Была создана оптимальная схема КС с удобно пронумерованными из маркетинговых соображений троллейбусными маршрутами 1, 2 и 3 (схема от 2008 г):
http://www.trolleymotion.eu/www/verwaltu...il2008.jpg

Однако где-то в процессе удобные номера потерялись, и возникли маршруты 27, 29, 30/31.

Изначально планировались часто ходящие ожидаемые маршруты на удобном цикличном графике: маршрут 29 каждые 10 минут, маршрут 27 каждые 7,5 (!) минут, маршрут 30/31 каждые 15 минут. На практике по мере пуска маршрутов слегка подэкономили, и пустили 29 каждые 15 мин, 27 каждые несуразные 9 минут, 30/31 каждые 20 минут. Это были первые грабли. Дело сразу как-то не пошло, т.к. ожидание троллейбуса оказалось несколько более долгим и непредсказуемым. Из-за отсутствия адекватного кол-ва пассажиров, городской совет решил ещё подэконимить, маршрут 29 стал ходить каждые 20 мин, маршрут 30/31 и вовсе каждые 40 мин, а маршрут 27 свалился в то нецикличное безобразие, которое описал СПЕКТР-1 выше.

К этому добавились сугубо итальянские прикладные профсоюзно-социалистические примочки вроде сокращённого графика к вечеру, по пятницам и субботам; выходного дня в воскресенье; сокращений и отмен троллейбуса летом; замены части рейсов автобусами, и т.п.

Вот и всё. Хорошая идея была похоронена. В 2015 г. городской совет в панике насчитал, что троллейбусом ежедневно пользуются... 627 человек. Естественно сразу был сделан вывод, что троллейбусный проект был ошибкой. Как бы теперь весь проект не накрылся медным тазом. Пока, судя по всему, троллейбус держится на факте федеральных капиталовложений по мере строительства сети, которые теперь нужно "откатать".

Have fan / fun.
+3
+3 / –0
06.10.2016 22:25 MSK
Ссылка
Фото: 252
Цитата (Yury MTA-LRTA, 06.10.2016):
> Небольшое дополнение: по пятницам и субботам после 14:00 маршрут не работает. Вот не работает - и всё тут )
>

Но в расписании (http://www.sgmlecce.it/images/orari_invernali_tpl/29.pdf) он вообще с понедельника по субботу! Где правда вообще?
0
+0 / –0
06.10.2016 22:42 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Цитата (СПЕКТР-1, 06.10.2016):
> Но в расписании (http://www.sgmlecce.it/images/orari_invernali_tpl/29.pdf) он вообще с понедельника по субботу! Где правда вообще?

Неделю назад смотрел расписание 29-го, и совершенно точно помню, что все рейсы после 14:00 были подчёркнуты чертой. В сноске говорилось буквально, что подчёркнутые рейсы работают "только до четверга". Даже написал Вам об этом по ЛС. Так сильно ошибиться очень сложно. Такое впечатление, что за эти дни расписание на сайте обновили. Если при этом, как получается, улучшили работу маршрута 29 - знaчит дела хоть в чём-то идут к лучшему.
0
+0 / –0
06.10.2016 22:54 MSK
Ссылка
Фото: 252
Может, вы перепутали его с расписанием 27 exp?
Именно там такая ситуация: http://www.sgmlecce.it/images/orari_invernali_tpl/27EXP.pdf
0
+0 / –0
07.10.2016 05:21 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Да, так и есть: Orari sottolineati validi sino a giovedì. Видимо открыл в соседних окнах, и перепутал. Извиняюсь.
0
+0 / –0
29.04.2019 18:50 MSK
Ссылка
Фото: 1313
http://www.lecceprima.it/politica/salvem...lobus.html

Лечче, мер оказывается тоже выиграл выборы под лозунгом "уберём троллейбус". Но его тоже ждал облом, а точнее обязанности платить до 2035 года по кредиту. На данный момент Лечче просит бабла у области и района для поддержки штанов.
0
+0 / –0
06.11.2019 14:12 MSK
Ссылка
James Bradley · Брисбен
Фото: 356
What has happened in Lecce?
I've been here for a few days.
Everything suggests that trolleybus operation has been abandoned.
0
+0 / –0
11.11.2019 05:19 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Цитата (James Bradley, 06.11.2019):
> What has happened in Lecce?
> I've been here for a few days.
> Everything suggests that trolleybus operation has been abandoned.

Nevertheless you took a picture of a trolleybus the following day^
https://transphoto.ru/photo/1276502/
So what is the situation in Lecce after all? Thanks.
0
+0 / –0
11.11.2019 11:51 MSK
Ссылка
James Bradley · Брисбен
Фото: 356
I was in Lecce, in the inner city, over three days last week. There were no trolleybus movements on the wiring that Wiki currently shows as route 29, and foliage was impinging on the wires. On arriving at the railway station to leave, I saw two wired movements and one non-wired movement on routes 30 / 31, and [in a distant street] another non-wired movement.
So, yes, the trolleybus indeed lives in Lecce - at least for the present.
0
+0 / –0
11.11.2019 18:04 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Many thanks for the info.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.