TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Турин — Схемы
  ТуринСхемы

Автор: СПЕКТР-1           Дата: 12 сентября 2016 г., понедельник

Статистика

Опубликовано 17.09.2016 23:37 MSK
Просмотров — 3696

Подробная информация

Комментарии · 36

17.09.2016 23:39 MSK
Ссылка
Фото: 253
Пришла пора познакомиться с одним из самых трамвайных городов мира – с Турином. По Италии с ним может посоревноваться разве что Милан. Эти две огромнейшие сетки обладают непревзойденной плотностью линий, покрывающих каждый заколуочек города, а также обслуживаются минимальным количеством маршрутов. Но обо всем по порядку.

----------------------------------------------------------------------

Туринский трамвай был рожден в 1871 году и до сих пор продолжает полноценно функционировать. Сеть обслуживается девятью маршрутами. И, честно говоря, глаза на лоб лезут от того, насколько полно покрыт город трамвайными линиями. Здесь каждый маршрут обладает своей особенностью.

И интересны не только маршруты! Вы посмотрите на узлы. Нигде в мире нет подобного! А сколько линий построены по типу одесского Французского бульвара! Воспринимается все это кране позитивно. Ползаешь по этому муравейнику с чувством глубокой зависти, что не довелось пока что лично там побывать.

Маршрут № 3, пожалуй, самый обычный среди всех.

Маршрут № 4 – маршрут север-юг. По сути выполняет роль метро. Кроме того, на южном участке линии вагоны следуют по неправильному пути: здесь применено левостороннее движение трамваев. Необычно! Зачем?

Маршрут № 6 – короткий маршрут в самом центре города. Обратите внимание, что на городской конечной, вагонам приходится дважды оборачиваться по кольцу: один раз при въезде на конечную, другой раз – при выезде!

Маршрут № 7 – исторический. Односторонний и кольцевой. Работает лишь по выходным дням. Туристическая привлекалочка!

Маршрут № 9, мне кажется, тоже обычно. Но это лишь только в те дни, когда на стадионе Ювентус не устраиваются мероприятия. В случае же организации оных обычно именно девятка частично перенаправляется на эту грандиозную конечную у стадиона! Целое мини-депо!

Маршрут № 10 в последние годы пострадал. Северный кусок линии был закрыт из-за строительства развязки. И до сих пор не восстановлен. Временно обслуживается автобусами по закрытому участку. И по воскресным дня трамвай целиком заменяется автобусом.

Маршрут № 13 долгое время был закрыт. Буквально недавно его реанимировали. В данным момент маршрут работает в режиме "кроме воскресных дней". Дублируется автобусом и по выходным целиком обслуживается им.

Маршрут № 15 обычный, но везет вас в необычное место. На северо-западе сети линия № 15 маршрута позволяет сделать пересадку на линию зубчатки Sassi – Superga, которая, без сомнений, является изюминкой данной системы.

Вообще, если сравнивать Турин с булкой с изюмом, то изюма, пожалуй, здесь даже больше, чем теста!

Маршрут № 16 – кольцевой. Система официально разделяет маршрут на два: № 16CD – по часовой стрелке, № 16CS – против часовой стрелки. Маршрут обрамляет центральный комок линий, оставляя за своими внешними границами лишь районные "вылетки".

Наконец, маршрут № 18. В данный момент закрыт и целиком обслуживается автобусом. Закрыт из-за строительства метрополитена. Рискует ожить уже в укороченном варианте. Если вообще оживет.

Помимо трамвая в городе работает линия метрополитена и целая сеть городской электрички. Ну, разумеется, стоит еще раз вспомнить про зубчатый трамвай Sassi-Superga.

----------------------------------------------------------------------

Про Турин можно очень много всего найти на просторах интернета.

Туринский трамвай (Вики): https://it.wikipedia.org/wiki/Rete_tranviaria_di_Torino

Линия зубчатки Sassi-Superga (Вики):
https://it.wikipedia.org/wiki/Tranvia_Sassi-Superga

Отдельно про исторический маршрут № 7 и эксплуатирующую кампанию (Вики): https://it.wikipedia.org/wiki/Associazio...am_storici

Туринский метрополитен (Вики): https://it.wikipedia.org/wiki/Metropolitana_di_Torino

Информация о пригородных электричках (Вики):
https://it.wikipedia.org/wiki/Servizio_f..._di_Torino

Официальный сайт системы: http://www.gtt.to.it/cms/
Там вы найдете все: от расписаний до схемы системы.

Компактные схемы трамвая и метро с сайта urbanrail:
http://www.urbanrail.net/eu/it/tor/torino-tram.htm
http://www.urbanrail.net/eu/it/tor/torino.htm

Путевое развитие и местоположение остановок восстановлено по спутниковым картам и панорамам. Однако вы можете покататься на туринском трамвае и с помощью youtobe.

----------------------------------------------------------------------

Выражаю огромную благодарность Юрию Маллеру за помощь и поддержку при составлении схемы!

----------------------------------------------------------------------

Буду признателен за указание любых ошибок и неточностей!
+11
+11 / –0
18.09.2016 00:20 MSK
Ссылка
Siachoquero · Тбилиси
Фото: 72
Всегда хотел знать почему там столько участков без маршрутного движения. Оказывается из за длительных инфраструктурных работ.
0
+0 / –0
18.09.2016 13:10 MSK
Ссылка
Фото: 46
Да,итальянцы мастера по трамвайным развилкам. Теперь с нетерпением будем ждать схему их трамвайной столицы- Милан.
0
+0 / –0
18.09.2016 17:35 MSK
Ссылка
Иван Тихомиров · Санкт-Петербург
Фото: 42
Юрий, хочу вам сказать огромное спасибо за создание стольких схем! Очень интересно и очень информативно. Это поистине огромная работа! Надеюсь вы продолжите в том же духе)
+1
+1 / –0
18.09.2016 17:46 MSK
Ссылка
Фото: 2954
В таком случае поддержите автора просмотрами и плюсами. А то столько работы, но никто особо не смотрит.
Если схемы электротранспорта еще более-менее интересны, то на фотобусе вообще всем пофиг.
+1
+1 / –0
18.09.2016 19:20 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Цитата (Иван Тихомиров, 18.09.2016):
> Юрий, хочу вам сказать огромное спасибо за создание стольких схем! Очень интересно и очень информативно. Это поистине огромная работа! Надеюсь вы продолжите в том же духе)

Полностью присоединяюсь - уникальный труд. Не представляю как автор так качественно и так быстро успевает всё исполнить. Снимаю шляпу.

Цитата (АК (Александр), 18.09.2016):
> В таком случае поддержите автора просмотрами и плюсами. А то столько работы, но никто особо не смотрит.

Немного не соглашусь. В данном случае те, кто реально заинтересован, и смотрят - просматривают с огромным и истинным интересом. Учитывая уровень заинтересованности, каждый такой пользователь здесь идёт за 10 :)

Более того, вот переведём схемы на английский - разойдутся по всему миру как горячие пирожки. Если заметили, Юрий как раз занялся восполнением вакуума - т.е. созданием схем по городам, по которым полную адекватную схему ЭТ найти сложно. Или таких вообще нет.

По Турину полностью согласен с грандиозностью инфраструктуры. Однако несколько не разделяю энтузиазма по имиджу города вообще. Такое впечатление, что находишься в музее былой цивилизации, которая недавно закончилась, и от которой остались только здания и трамвайные рельсы. Город просто перестал быть итальянским городом, и стал неким всемирным евротрэшем. Это особо заметно по сравнению с также северным чопорным Маиланом. И даже по сравнению с южными городами Турин проигрывает (северная и южная Италии - это почти разные страны). В Неаполе, например, гораздо больше бардака и трэша - но этот бардак самобытный, итальянский, неотьемлемая часть местной итальянской субкультуры. Турин же - просто никакой город.

Также с работой трамвая в городе, сколько помню, постоянно творится некий длительный "временный" бардак. В Турине трамвай НИКОГДА не работает в полном заявленном объёме. Всё время что-то простаивает или отменяется, включая маршруты, целые куски сети, и целые подгруппы подвижного состава.
+2
+2 / –0
18.09.2016 21:13 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Цитата (СПЕКТР-1, 18.09.2016):
> Кроме того, на южном участке линии вагоны следуют по неправильному пути: здесь применено левостороннее движение трамваев. Необычно! Зачем?

Очень просто. Проспект Советского Союза :), по которому идёт четвёрка, представляет из себя бульвар с центральной стержневой двуполосной магистралью, окружённой полосой зелёных насаждений, и двумя проездами-карманами по бокам. Обособленная трамвайная линия использует только одну из полос зелёных насаждений, по одну из сторон от двуполосной магистрали. При этом островное пространство для трамвая очень узкое. Теперь представим, что было бы, если трамвай ходил бы традиционно, по правилам правостороннего движения. Тогда трамваи, следующие на север в центр города, неслись бы строго в лоб потоку машин, пользующихся центральной магистралью, и следующих на юг из города. Что из-за недостатка места создавало бы постоянную опасную ситуацию.

При левостороннем движении трамвая имеем: трамваи, следующие на юг из центра едут в одном смежном потоке в одном направлении с машинами, следующими по центральной магистрали на юг. В западном кармане тоже всё получилось логично: машины едут по правой стороне на юг, а трамвай едет по встречке на север. Получилась как бы независимая двусторонняя улица, только в одну сторону едут машины, а в другую - трамваи.

Бардак получается только на перекрёстках, где ситуация более контролируема. Но всё равно не представляю, как они обходятся без аварий. Конечно же нужно было не заморачиваться, и пускать трамвай по-человечески, в разные направления по противоположным сторонам бульвара.
+1
+1 / –0
18.09.2016 21:15 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Небольшая ошибка детектед. На схеме присутствуют по две врезки под одними и теми же литерами: I,L,S,P. Это путает.
0
+0 / –0
18.09.2016 21:22 MSK
Ссылка
Фото: 253
Это не ошибка, а следствие того, что в английском алфавите всего 26 букв. Врезок гораздо больше. Обращаю внимание на то, что существуют красные буквы и желтые буквы, что "разрешает" дублирование символов.
0
+0 / –0
18.09.2016 21:40 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Действительно, никак не ожидал, что врезок-то, оказывается, целых 42! И дублёров соотв. гораздо больше тех, на которые случайно первый раз посмотрел. Разницу в цвете заметил с трудом, и только с Вашей подсказкой - цвета совершенно незаметны. В таких случаях с латинскими литерами поступают гораздо проще - используют заглавные и прописные буквы.
+1
+1 / –0
18.09.2016 23:20 MSK
Ссылка
Фото: 253
Цитата (Yury MTA-LRTA, 18.09.2016):
> цвета совершенно незаметны

Цвета совершенно незаметны, т.к. карта рассчитана на масштаб 100%, а публикуется в масштабе 70%. На СТТС теперь ограничение в 5 Мб для загрузки любых материалов.
Хотя я лично вижу отличие в цвете даже при таком масштабе.
0
+0 / –0
18.09.2016 23:39 MSK
Ссылка
Макс И · Ярославль
Фото: 1791 · Общий редактор
Цитата (СПЕКТР-1, 18.09.2016):
> т.к. карта рассчитана на масштаб 100%, а публикуется в масштабе 70%. На СТТС теперь ограничение в 5 Мб для загрузки любых материалов.
Публикуйте через администраторов сайта - там ограничений нет :)
0
+0 / –0
18.09.2016 23:50 MSK
Ссылка
Фото: 253
Цитата (Макс И, 18.09.2016):
> Публикуйте через администраторов сайта - там ограничений нет :)
>

По факту так и происходит. Крупные карты мне помогают грузить.

Загрузка производится путем публикации легкого белого квадратика и последующей замены администратором на крупную схему. Однако теперь существует ограничение в 5 Мб даже при такой загрузке, в то время как до краха подобного не было.

Уж не знаю, сколько весит Санкт-Петербург, который я так яростно хочу удалить с этого сайта, но сейчас он бы не прошел предел в 5 Мб точно.
0
+0 / –0
18.09.2016 23:55 MSK
Ссылка
Макс И · Ярославль
Фото: 1791 · Общий редактор
Цитата (СПЕКТР-1, 18.09.2016):
> Уж не знаю, сколько весит Санкт-Петербург,
11,1 мб.

А если жать в png, а не gif, размер не меньше будет?
0
+0 / –0
19.09.2016 00:05 MSK
Ссылка
Фото: 253
Будет-то конечно меньше, но качество будет вот такое и хуже:
https://pp.vk.me/c636430/v636430212/221d5/aPo_Ni9gZdM.jpg
https://pp.vk.me/c636430/v636430212/228c4/cCQkChRNTBY.jpg
0
+0 / –0
19.09.2016 00:22 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов · Санкт-Петербург
Фото: 2385
Цитата (АК (Александр), 18.09.2016):
> В таком случае поддержите автора просмотрами и плюсами. А то столько работы, но никто особо не смотрит.Если схемы электротранспорта еще более-менее интересны, то на фотобусе вообще всем пофиг.

На Фотобусе этот автор зарегистрирован, но вообще не публиковался.
0
+0 / –0
19.09.2016 00:22 MSK
Ссылка
Макс И · Ярославль
Фото: 1791 · Общий редактор
png с jpg не путаете?

http://transphoto.ru/photo/09/49/64/949644.png
0
+0 / –0
19.09.2016 00:32 MSK
Ссылка
Фото: 253
Из Corela тянуть что png, что jpg. Неприятная картинка выходит.
Gif методом проб и ошибок в свое время оказался оптимальным. Правда, это еще на пятой версии было.
0
+0 / –0
19.09.2016 09:49 MSK
Ссылка
Фото: 2954
Цитата (СПЕКТР-1, 19.09.2016):

>
> Цвета совершенно незаметны, т.к. карта рассчитана на масштаб 100%, а публикуется в масштабе 70%. На СТТС теперь ограничение в 5 Мб для загрузки любых материалов.
> Хотя я лично вижу отличие в цвете даже при таком масштабе.

На мой взгляд, размер схемы хороший. К чему увлекаться гигантизмом?

На счет уменьшения размера файла. Советую бесплатную программу Riot. Загружаете туда пнг или тиф, и там есть несколько алгоритмов оптимизации для вывода в пнг. Даже полноцветный пнг уменьшается существенно, а если сделать умные 256 цветов, то файл вообще маленький становится без видимых потерь. Вот, например: http://transphoto.ru/photo/947897/ , здесь 256 цветов. Заметно это? Исходная версия весила около 11МБ, тут около 1,8.


Цитата (Сергей Мурашов, 19.09.2016):
> На Фотобусе этот автор зарегистрирован, но вообще не публиковался.

Что касается Фотобуса, то это я скорее про себя писал. Составляешь схему автобусов, а ее никто практически и не смотрит. При том, что составить ее обычно значительно сложнее, чем схему электротранспорта в силу отсутствия той же инфраструктуры, ну и вообще, как правило, меньшей освещенности в целом в интернете. На Трансфото схемы все-таки смотрят, особенно стран СНГ. С дальним зарубежьем хуже.
0
+0 / –0
19.09.2016 12:18 MSK
Ссылка
Klessk · Москва
Фото: 4610
Цитата (Yury MTA-LRTA, 18.09.2016):
> Действительно, никак не ожидал, что врезок-то, оказывается, целых 42! И дублёров соотв. гораздо больше тех, на которые случайно первый раз посмотрел. Разницу в цвете заметил с трудом, и только с Вашей подсказкой - цвета совершенно незаметны. В таких случаях с латинскими литерами поступают гораздо проще - используют заглавные и прописные буквы.

А еще можно использовать двухбуквенные обозначения или даже использовать цифры.
0
+0 / –0
20.09.2016 15:17 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цвет букв не очень виден из-за обводки, попробуйте ставить для них опцию "Печатать абрис под заливкой", если ещё не, должно выглядеть поудобоваримее.)
0
+0 / –0
06.11.2017 13:20 MSK
Ссылка
Santermanter · Москва
Фото: 526
Уважаемый автор, в какой программе выполнена схема?
0
+0 / –0
06.11.2017 16:13 MSK
Ссылка
Фото: 447
по превью смахивает на Тулу
0
+0 / –0
06.11.2017 22:55 MSK
Ссылка
ViktorRy · Самара
Фото: 20 · Общий редактор
Цитата (СПЕКТР-1, 19.09.2016):
> Уж не знаю, сколько весит Санкт-Петербург, который я так яростно хочу удалить с этого сайта

Юрий, а почему Вы хотите удалить схему Санкт-Петербурга?
0
+0 / –0
06.11.2017 23:34 MSK
Ссылка
Фото: 253
Схема сделана в Corel.

Петербург не удовлетворяет требованиям сайта по размеру. Он в два с половиной раза тяжелее установленного предела. Не надо строить двойных стандартов. Уменьшить его до нечитабельных размеров Турина — и пусть висит.
0
+0 / –0
07.11.2017 09:11 MSK
Ссылка
Нет фотографий
2 СПЕКТР-1

Спасибо за большую проделанную работу.
Согласен с Вами, что стандартные ограничения по загрузке не адекватны в данном случае.
Не могли бы Вы дополнительно указать линк на полноформатный вариант схемы.
Ещё раз спасибо.
+1
+1 / –0
07.04.2018 23:08 MSK
Ссылка
Фото: 1313
Состояние сети на апрель 2018
http://www.tramditorino.it/img/retebinari-201804.gif
+1
+1 / –0
08.04.2018 04:16 MSK
Ссылка
Фото: 253
Владислав, спасибо огромное!

1. Линия на стадион разве регулярно обслуживается тройкой?
2. На Stampalia снята КС и вырезана стрелка в тупик по Via Lanzo. По состоянию на ноябрь 2017 рельсы еще лежат.
3. Неправильно отражены пути на Della Forca
4. На Settembrini начали разбирать второй путь? На космоснимках он все еще полноценный.
5. На Strada del Drosso забыт обгонный путь на выезде с конечной станции.
6. По состоянию на сентябрь 2017 вырезаны почти все стрелки на примыкании линии по Via Buole. Движение в сторону запада по Buole теперь проблематично.
7. Вырезана стрелка при движении со стороны Bengasi на пересечении с Buole.
8. Линия по Nizza усердно раскромсана. Надежда на возврат 18-ого нулевая.
9. На Statuto с закрытием 6 выведена из регулярного движения длинная петля.
10. Демонтирован правый поворот с Someiller на Umberto. Сходная стрелка и половина пути остались по состоянию на октябрь 2017.
11. Забыт межпутный съезд в районе обгонного пути на Via Sacchi Dopo.
12. Неправильно указан поворот с Arsenale на Matteotti. Он должен быть с оттягом налево относительно главной оси.
13. На линии 4-ки по Cesare забыт съезд межпутный.
+1
+1 / –0
08.04.2018 09:42 MSK
Ссылка
Фото: 1313
Да не за что.

По поводу тройки на стадион я ничего не знаю.

А вобщем гробят трамвай в Турине потихоньку.
0
+0 / –0
26.07.2018 01:52 MSK
Ссылка
RM7570 · Нытва
Фото: 9
Не факт, что 16 вернется в трамвайном исполнении.

Реально действующие трамваи остались 3, 4, 7 (аттракцион), 9, 10, 13, 15. Остальные существуют уже в виде автобусов. Про 18 трамвай забудьте.
0
+0 / –0
26.07.2018 15:17 MSK
Ссылка
Фото: 253
Цитата (Савицкий Владислав, 08.04.2018):
> 18

While 10 is shorted, I think that the best way is to combine 10 with 18 restarting the last one along the north part of line.
0
+0 / –0
27.07.2018 14:22 MSK
Ссылка
Фото: 1313
Я что не понял к чему меня процитировали и за что :)
0
+0 / –0
31.10.2018 19:40 MSK
Ссылка
Фото: 1313
10тку будут восстановливать до Massari
http://www.torinotoday.it/attualita/tram...ssera.html
0
+0 / –0
08.11.2018 17:38 MSK
Ссылка
Фото: 1313
Обьявили тендер на 70 новых односторонних трамваев 25-27 метров
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE...ML&tabId=1
Скорее всего вместо 2800х
0
+0 / –0
07.08.2019 19:55 MSK
Ссылка
Фото: 1313
Да грянет революция. В Турине планируют сделать трамвайные экспресс маршруты (а точнее поубирать часть остановок)
детально http://www.torinoggi.it/2019/08/06/leggi...blico.html
0
+0 / –0
11.09.2019 21:28 MSK
Ссылка
Фото: 1313
Тендер на поставку 30 трамваев выиграло Hitachi Rail
http://www.ferrovie.it/portale/articoli/8816
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.