TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Ташкент — Трамвайная сеть и инфраструктура
  ТашкентТрамвайная сеть и инфраструктура
Shimoliy Olmazor ko'chasi

Автор: rolly · Ташкент           Дата: 18 июня 2014 г., среда

Статистика

Опубликовано 05.12.2014 18:04 MSK
Просмотров — 686

Подробная информация

Параметры съёмки

Модель камеры:NEX-5N
Время съёмки:18.06.2014 13:47
Выдержка:1/2000 с
Диафрагменное число:4
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:24 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 9

05.12.2014 19:53 MSK
Ссылка
Иван Маринин · Ростов-на-Дону
Фото: 564
Народ, а что случилось с этой линией и давно ли закрыта?
0
+0 / –0
06.12.2014 09:56 MSK
Ссылка
AndreyAG · Москва
Нет фотографий
Маршрутное движение закрыто 2 марта 2011 года, с обещаниями вскоре запустить укороченный маршрут 27-го трамвая "ст. метро Беруни - Каракамыш - Рабочий городок", чего так и не происходит. На протяжении 3,5 лет обещания и разговоры: "вот вот откроем/откроют", периодически появляются. При этом данный поворот на линии закатан в асфальт вскоре после ремонта http://transphoto.ru/photo/636671/ Линия как бы на консервации, о неважном состоянии линии можно посмотреть по другим соседним фото.
0
+0 / –0
06.12.2014 17:02 MSK
Ссылка
Фото: 614
Цитата (AndreyAG, 06.12.2014):
> На протяжении 3,5 лет обещания и разговоры: "вот вот откроем/откроют", периодически появляются. При этом данный поворот на линии закатан в асфальт вскоре после ремонта http://transphoto.ru/photo/636671/ Линия как бы на консервации, о неважном состоянии линии можно посмотреть по другим соседним фото.

Слухи утихли после года закрытия линии 27-го. Утихло из-за нехватки вагонов на действующих маршрутах. Ремонта особого там не было. Из-за долго простоя рельсы просели, кое где нужно меня рельсовое полотно и вешать новую КС.
0
+0 / –0
07.12.2014 19:29 MSK
Ссылка
rolly · Ташкент
Фото: 1152
Движение по данной линии было остановлено, как и было сказано выше, в 2011 году в связи с предстоящим массовым демонтажем трамвайных линий в центре города.
После демонтажа трамвайных линий в центре, специально для открытия нового, укороченного 27-го был построен поворот с отрезанной от центра данной трамвайной линии к ближайшему трамвайному кольцу на Рабочем городке. По словам работников службы пути, строивших данный поворот, его вроде бы даже обкатали и, что называется сдали в эксплуатацию. Однако, 27-й маршрут так и не был открыт и сейчас уже сложно назвать достоверную причину почему это не было сделано. Одна из, так сказать, официальных версий существовавших на тот момент - якобы нецелесообразность и не рентабельность, иными словами, посчитали, что такой маршрут будет никому не нужен. Вскоре после этого по линии, зарытого 27-го пустили автобусный маршрут и про трамвай в данной местности все благополучно как бы забыли.

На момент массового закрытия трамвайных маршрутов, вагонов для открытия данного маршрута было предостаточно, однако, вместо этого, вагоны стали массово списывать и пускать по нож, а данная трамвайная ветка, фактически стала донором в плане КС и тяговых подстанций для действующего и вновь построенного тогда трамвайного хозяйства. Если КС за первый год простоя тут демонтировали лишь частично, то практически все агрегаты тяговых подстанций, опять же по словам и по слухам, были демонтированы и установлены на выходивших из строя подстанций на действующих линиях.

Таким образом по прошествии полутора лет, когда трамвайное хозяйство, несмотря на приход новых вагонов, было доведено до такого состояния, что открыть дополнительный маршрут в силу ряда факторов стало действительно проблематичной задачей, в силу вступила "официальная отмазка" - нехватка подвижного состава. И на фоне всего этого, "последнюю надежду" в виде пока еще целых на тот момент вагонов, также тихо-мирно пустили под планомерное списание и закрытие очередного гос. плана по лому, а на данный участок трамвайной линии окончательно "забили."
0
+0 / –0
08.12.2014 20:44 MSK
Ссылка
ВалентинБ · Ташкент
Фото: 11
А ведь достаточно было оставить (как в свое время и планировали) линию Рабочий- Навои- Самарканд Дарбаза и достроить небольшой кусок на Паркентском и поток бы трамвая не то чтобы не упал, а мог бы и подрасти. Кстати, даже сейчас после постройки эстакады на г-це Ленинград и достройки туннеля на Хадре трамвай бы, двигавшийся в одном потоке с а/м через Урду (без треугольника на ней) даже в теории бы никакому транспорту не мешал. И 8-й трассой Рабочий- Бешкайрагач и 27-й с допустим Ак-Тепе через Урду поток бы быстро собрали. Но теперь даже при желании с количеством вагонов это нереально.
0
+0 / –0
09.12.2014 07:36 MSK
Ссылка
rolly · Ташкент
Фото: 1152
Объективно, на момент демонтажа, ни на одной из центральных улиц, где раньше ходил трамвай, он сильно не мешал. На Навои была совмещенка и каких-то громадных пробок из-за трамвая там никогда не было, а там где они были тогда, они и сейчас есть. На Руставели, хоть и не было совмещенки, но трамвай там сильно никогда не мешался, ситуация та же - где пробки были тогда, там они возникают и сейчас. Шахрисабская, Шейхантаурская, Тараккиёт... ситуация та же. На Тараккиёт, даже некогда трамвайную выделенку сохранили в ущерб расширению трассы в этом месте.
0
+0 / –0
09.12.2014 11:01 MSK
Ссылка
Домиан · Ташкент
Фото: 98
Ничего, будем надеяться, что трамвай вернётся в центр. Сколько раз уже было такое (правда не в таком масштабе). На Навои и Генерала Петрова он мешался - было полно машин у Навоийской ярмарки и Паркентского базара. Теперь этих больших торговых точек нет, и вполне можно восстановить движение. Хотя проблема пробок, от Таты до Алайского сохраняется.
Шота Руставелли всё-таки узкая для трамвая и большого автомобильного потока. Её надо хорошо расширять, убирать базар Аския, а в двух проблемных местах - Театральной и Текстиле, надо мосты строить. Или строить линии по краям проезжей части, как на Актепе, тогда и проблема с парковкой не по уму решится - машины не будут парковать у края дороги, то-есть на путях, и тогда будут дополнительные свободные полосы для автомобильного потока.
Ещё проблему решило бы восстановление дороги от пересечения Бабура и Нукус, до Текстиля, тогда часть потока с Руставелли ушла бы на Нукусскую. Но всё это болтовня, и от нас мало зависит, разве что написать кому следует...
0
+0 / –0
09.12.2014 12:31 MSK
Ссылка
AndreyAG · Москва
Нет фотографий
Цитата (Домиан, 09.12.2014):
> Ещё проблему решило бы восстановление дороги от пересечения Бабура и Нукус, до Текстиля, тогда часть потока с Руставелли ушла бы на Нукусскую.

Не будет этого, т.к. там после Госпитального/Мирабадского рынка/базара "Президентская трасса". А так в 2011 году, когда уже было принято убрать линию Рабочий - Урда - ГУМ, тогда ещё ТЭТ, отказали в реализации предложения закольцевать линию по улицам вокруг спорткомплекса Жар, приблизив тем самым трамвай к базару/рынку Чор-су. Аналогично и с предложением закольцевать вокруг базаров/рынков на Ипподроме, что кстати бы решило проблему с парковкой у края дороги, вместо этого перенесли кольцо, тем самым увеличив расстояние до/от рынков/базаров. Если бы трамвай и рынки/базары не отвели друг от друга, то с финансами в трамвайной системе было бы получше.
0
+0 / –0
10.12.2014 03:31 MSK
Ссылка
ВалентинБ · Ташкент
Фото: 11
Проблема Навои на самом деле решена уже новым проспектом Нурафшон. Он как раз скорее всего и строился, чтобы разгрузить центр от потока, который движется со стороны Беруни в Северную и Северо-Восточную часть города. Пути по краям в ташкентских условиях- зло. Если это и работает на непротяженном участке тихой улицы Самарканд-Дарбаза, то достаточно посмотреть на битые-перебитые КТМы на 9-ке после первого года работы линии на МКАД. Дело не в том что кто-то паркуется на путях, а в том, что выезжая из дворов, от торговых точек, машины выскакивают под трамвай. Если же в целом брать, то сохранение линии по всей Навои (при демонтаже Руставели и отрезка в центре) было бы логичным до 6-го роддома и далее со строительством треугольника на ТашМИ. Это бы полностью устранило пересечения с президентской трассой, никак бы не повлияло на количество пробок и дало бы возможность сохранить устойчивое трамвайное сообщение районов между собой и с центром. Сеть осталась бы сетью, а не огрызками как сейчас. И 8-й и 27-й могли бы остаться в почти что привычном виде. При демонтаже линии на Юнусабад имевшиеся тогда вагоны вполне можно было бы и направить на маршрут условно трассой Рабочий городок- Чкалова, который бы компенсировал часть потерь от того, что 13-й был перекинут на МКАД и выручку от закрытия 25-го. Потоебного количества ПС на все бы эти перемены хватило бы. Да и на восстановление 6-го с учетом прихода 20 Варио. Линию же на Зенит, действительно, можно было бы убрать без существенных потерь. Трамвай там себя мало оправдывал. Линию по Самарканд Дарбаза и ТКАД также можно было не строить, пустив средства на куда более актуальный проект от метро Алмазар в Сергели. То есть фактически на том этапе можно вполне было обойтись одной линией по МКАД и восстановлением Янгиабадского направления. С постепенным началом качественного (а не аврального) строительства линии в Сергели. За год-полтора можно было бы приложить этот маршрут, который явно стал бы для трамвая прибыльным. Впрочем, линию на Навои, наверное, и сейчас можно восстановить. Только вот логично, чтобы за это брался подрядчик, обладающий современными технологиями. Службе пути, похоже, такой проект не под силу уже.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.