TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Сантьяго-де-Куба — Остатки трамвайной сети
  Сантьяго-де-КубаОстатки трамвайной сети
Calle Mariano Corona

Автор: Роман Ф. · Торонто           Дата: 7 января 2014 г., вторник

Показать место съёмки на карте

Статистика

Опубликовано 19.01.2014 11:57 MSK
Просмотров — 691

Подробная информация

Параметры съёмки

Авторские права:

Комментарии · 9

19.01.2014 23:13 MSK
Ссылка
Фото: 300
Икарус?
+1
+2 / –1
19.01.2014 23:28 MSK
Ссылка
Роман Ф. · Торонто
Фото: 1541
Нет, Giron VI. Вообще в плане автобусного сообщения я был шокирован. Если Гавана действительно как-то двигается вперед в этом направлении, то второй и третий по величине города Кубы (Сантьяго и Холгуин), не говоря уже о малых городах, просто уходят в какую-то трясину.
+2
+2 / –0
20.01.2014 12:13 MSK
Ссылка
Евгений Барцио · Миннеаполис и Сент-Пол
Фото: 592
Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
+5
+5 / –0
20.01.2014 22:04 MSK
Ссылка
Роман Ф. · Торонто
Фото: 1541
В Гаване действительно заметно обновление ПС - наряду со старым хламом закупаются довольно симпатичные китайские автобусы, включая гармошки, МАЗы и т.п. Конных повозок нет, прицепов нет, грузовиков нет. Отсюда у некоторых туристов может создаться ложное впечатление об улучшении ситуации с пассажирским транспортом в этой стране.

Во всех остальных городах транспорт отдан на откуп частникам. В малых городах, таких как Пуэрто-Падре или Пинар-дель-Рио, муниципальных автобусов нет вообще (я их не видел ни разу), а в крупных - совсем немного. Наиболее заметную роль в перевозках в малых городах имеют грузовики и конные повозки. Местный гид в Пуэрто-Падре нам вообще сказал, что то, что на карте подписано как автобусная станция, на самом деле зовется станцией грузовиков. Основная их часть - машины выпуска 1940-х - 1950-х годов, реже - советские ЗИЛы, Колхиды, КАМАЗы и т.п. Чаще всего сзади приделывается лестница для загрузки/выгрузки пассажиров, а сверху - тент. Понятное дело, всё чадит. Внутри вдоль бортов стоят скамьи либо вообще ничего нет. При этом люди набиваются под завязку.

От трети до двух третей перевозок в малых городах приходится на конные повозки (по 6 человек в каждой). Но визуально их здесь больше чем грузовиков, из-за чего движение по дорогам сильно осложнено, особенно в час пик.

Что касается 2-го и 3-го по величине городов Кубы - Сантьяго-де-Куба и Холгуин. В каждом из них живет чуть больше чем по миллиону жителей. В Холгуин я ни разу не видел муниципального автобуса. Только повозки (которых здесь чуть поменьше), грузовики и старые автобусы (их чуть побольше). Но говорить о том, что здесь муниципалов нет вообще, я не буду, т.к. был в этом городе 4 раза проездом.

Что касается Сантьяго-де-Куба, то конных повозок здесь довольно мало. Примерно 4/5 перевозок приходится на грузовики (в городе-миллионнике!). Муниципальные автобусы за 5 часов видел всего два раза. И ещё видел автобусный парк, где их в довольно симпатичной бело-красной окраске стояло пару десятков. Оставшиеся примерно 15-17% перевозок приходится на старые автобусы и различные подобия ПАЗиков.

И наконец фирменные прицепы. Они попадались мне несколько раз. Как правило, кузова свариваются из двух, а то и трех автобусов, иногда школьных, со средней низкопольной секцией. Такие я видел в Сантьяго-де-Куба, Холгуине и Пуэрто-Падре. Один из них отснял в хорошем качестве, два в плохом. В каждый набивается по нескольку сотен человек.

В принципе, Куба неплохой пример того, что станет, если транспорт отдать полностью на откуп "частным предпринимателям" и маршруточникам и ещё больше чем в России ослабить регулирование во имя свободного рынка. Кстати, я видел старые фотографии с Кубы - состояние транспорта, по всей видимости, здесь было несопоставимо лучше. Сегодня же по духу и сути чувствуется, что кубинцы приняли сложившуюся систему перевозок с частным транспортом и она лишь набирает силу.

Кстати, после 9 часов практически ничего уже не работает. Разве что редкая конная повозка в полной тьме встретится. Интересно, что ни конные повозки, ни велосипедисты не используют никакую светоотражающую технику, а так и перемещаются. Редкие автомобили (обычно такси), в свою очередь, несутся как ни в чем не бывало и лишь в последний момент уворачиваются. Автобусы, особенно с туристами, чуть осторожнее. Но в любом случае принято сигналить при приближении к велосипедам, конным повозкам, медленно двигающимся автомобилям - чтобы те не предприняли неожиданных действий.
+2
+2 / –0
20.01.2014 23:29 MSK
Ссылка
DimonS · Москва
Фото: 5
Цитата (Роман Ф., 20.01.2014):
> различные подобия ПАЗиков.
В прошлом году на Кубу должны были 330 ПАЗиковых шасси поставить
http://gazgroup.ru/about/news/news/?id=5458
0
+0 / –0
21.01.2014 09:26 MSK
Ссылка
Роман Ф. · Торонто
Фото: 1541
Ох да, забыл добавить. Ещё нередко попадаются мини-маршрутки - это когда пассажиров возят в кузовах, приделанных к копейкам, волгам, двушкам и т.п.
0
+0 / –0
21.01.2014 15:07 MSK
Ссылка
Евгений Барцио · Миннеаполис и Сент-Пол
Фото: 592
Спасибо, Роман, за информацию!
0
+1 / –1
27.01.2014 04:32 MSK
Ссылка
Роман Ф. · Торонто
Фото: 1541
Сделал фотоотчет по своему путешествию по провинциям юго-востока Кубы. Кому интересно, предлагаю почитать:

http://romtor.livejournal.com/1875.html
0
+0 / –0
16.10.2015 21:32 MSK
Ссылка
Nikolay Ryzhov · Рига
Фото: 129
Достаточно интересная новость о несостоявшемся возрождении сети http://nnm.me/blogs/kissaveli/kuba-zahot...gonzavoda/ :)
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.