TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Штральзунд — Разные фотографии
  ШтральзундРазные фотографии
Triebseer Damm
Bundesarchiv, Bild 183-37137-0004 / CC-BY-SA Foto: Löwe. Bагон пересекает трамвайный путь

Прислал Антон Перебийніс-Моїсеєнко · Щецин           Дата: 14 мая 1956 г., понедельник

Статистика

Опубликовано 17.10.2013 01:25 MSK
Просмотров — 817

Подробная информация

Комментарии · 3

17.10.2013 13:13 MSK
Ссылка
СтаС · Москва
Фото: 977
Это вагон региональной узкоколейки?
0
+0 / –0
17.10.2013 16:30 MSK
Ссылка
Фото: 28
Путь, идущий прямо, принадлежит штральзундскому трамваю. Его пересекает путь Францбургских районных ж.д.

Эта узкоколейка с шириной колеи 1000 мм открыта 4 мая 1895 г. Длина путей составляла 67 км; линия шла от Штральзунда в портово-курортный городок Барт и оттуда (со сменой направления движения) в Даммгартен, где существовала возможность пересадки на ширококолейные поезда, курсировавшие на линии Штральзунд-Росток, по станции Даммгартен*. Существовало также ответвление от станции Альтенплеен до Клаусдорфа. О подвижном составе узкоколейки можно прочитать в википедии: http://de.wikipedia.org/wiki/Franzburger_Kreisbahnen

16 июня 1961 г. закрыто движение по участку, проходившему по улицам Штральзунда. Движение до Даммгартена прекращено 29 мая 1965 г., до Барта - 4 января 1971 г.

На фото видна трофейная французская автомотриса производства фирмы Brissonneau, работавшая до войны на узкоколейной ж.д. в Морбиане (всего в Штральзунд попало 3 таких автомотрисы).
________
* - Ныне станция Рибнитц-Даммгартен-Восточная. Прусский город Даммгартен и мекленбургский город Рибнитц располагались на противоположных берегах пограничной реки Рекнитц. Новое административно-территориальное деление ГДР позволило в 1950 г. объединить их в город Рибнитц-Даммгартен; станция Рибнитц получила название Рибнитц-Даммгартен-Западная, а станция Даммгартен - Рибнитц-Даммгартен-Восточная. Отдельные мекленбургские политики высказывают мнение о необходимости отмены решения об объединении городов.
+1
+1 / –0
27.11.2023 00:50 MSK
Ссылка
Фото: 66
Спасибо за подробную информацию!

Нравится автомотрисса. Надо автобусы так делать: с несколькими стойками впереди, для прочности в случае аварии. Передние окна должны открываться (наклоняться вовнутрь), для вентиляции. При этом в углах должны быть тонкие стойки, как в трамваях "Татра", для обзора, или должны быть гнутые стёклышки.

Удивил рассказ про Рибнитц-Даммгартен. В разных странах бывают сепаратисты, и к сожалению, бывает, когда государства таки распадаются (даже иногда вполне приличные, как распалась Чехословакия). Но, кажется, впервые слышу о сепаратизме в пределах города.
0
+1 / –1

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.