TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Москва — Метрополитен — [5] Кольцевая линия
  МоскваМетрополитен — [5] Кольцевая линия
Станция "Павелецкая" (Кольцевая)
Заготовка под переход на Павелецкую-радиальную, который откроется только в 1955, фото Э.Евзерихина

Прислал Aviateur           Дата: 1951 г.

Статистика

Опубликовано 05.04.2011 12:29 MSK
Просмотров — 611

Подробная информация

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Комментарии · 1

05.04.2011 21:28 MSK
Ссылка
verbounty · Москва
Фото: 7909
«Павеле́цкая» — станция Московского метрополитена. Расположена на Кольцевой линии, между станциями «Таганская» и «Добрынинская».

Станция открыта в 1950 в составе участка «Парк Культуры» — «Курская». Название — по близкорасположенному Павелецкому вокзалу.

Выход — на Новокузнецкую улицу и Зацепский вал.

«Павелецкая» — пилонная станция глубокого заложения (глубина — 40 м) с тремя сводами. Авторы проекта — Н. Я. Колли, И. Н. Кастель. Диаметр центрального зала — 9,5 м.

Пилоны облицованы светлым мрамором «коелга» и коричневым мрамором; пилоны украшены декоративными колоннами из светлого мрамора. Пол выложен серым и чёрным гранитом. Зал декорирован изнутри мозаичным панно на тему единства советских рабочих и крестьян (автор — П. Корин); ранее на месте панно находился медальон с изображениями Ленина и Сталина (автор — М. Г. Манизер).

В отделке эскалаторного зала, украшенного декоративным фризом с мозаичным панно из смальты (автор — И. М. Рабинович), использован светлый мрамор. Над эскалатором — панно «Красная площадь», на котором изображены знамёна с названиями городов Поволжья.

Код станции — 073. В марте 2002 пассажиропоток по входу составлял 88,4 тыс. чел.

Близ станции от путей Кольцевой линии отходит соединительная ветвь к Замоскворецкой линии, используемая для служебных перевозок; посредством этой ветви Кольцевая линия связана также с Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской линиями.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.