TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Череповец — Схемы
  ЧереповецСхемы
Схема электротранспорта

Автор: Дмитрий Эйсмонт · Череповец           Дата: Июнь 2009 г.

Статистика

Опубликовано 12.06.2009 12:01 MSK
Просмотров — 3857

Подробная информация

Комментарии · 11

13.06.2009 02:16 MSK
Ссылка
Фото: 21
Очень хорошо, что троллейбусная линия у Вас не появилась.
Сегодня Вам нужно:
1. Сохранить существующую трамвайную сеть.
2. Требовать скорейшего развития трамвая, как это указано на данном плане.
Помните! В среднем городе, типа Череповец, мощная трамвайная сеть лучше, чем трамвайно - троллейбусная!
Очень также просится линия трамвая к Череповец-2 и в Заречье...
0
+0 / –0
23.06.2009 09:19 MSK
Ссылка
Дмитрий Эйсмонт · Череповец
Фото: 268
Ну честно говоря, каким бы трамваефаном я не был, а настолько категорично высказываться против троллейбуса в нашем городе я бы не стал.
Наш город, будучи крупным промышленным центром, нуждается в мощной электротранспортной сети, основу которой, конечно, должен составлять трамвай. Однако троллейбус, как я считаю, тоже в нашем городе был бы не лишним. И вот почему.
Есть, во первых, у нас такой район, как "Фанера" (он же Северный). Технической возможности пуска трамвая там практически нет, если не брать в расчёт возможности размещения путей по Северному шоссе (как на проектной схеме 1982 года - http://stts.mosfont.ru/photo/182153/). Однако в этом случае линия пройдёт вдали от всех основных пассажирских маршрутов и жилых массивов. Вывод один: единственный способ обеспечить Северный район (самый неблагополучный с экологичексой точки зрения) электротранспортом - пуск троллейбуса.
Второе: есть ряд улиц в других частях города, которые являются важными магистралями, по которым пуск трамвая представляется крайне сомнительным, крупнейшими из которых являются: Ленина, Горького, Советский пр., Краснодонцев. Также южные районы Заречья: улица Гоголя, Красная, Первомайская, Командарма Белова.
Троллейбус на них был бы весьма кстати. Так, из существующих автобусных маршрутов, вполне могли бы быть заменены полными или частичными троллейбусными аналогами №№6+37,8,12,202. При этом можно было бы избежать дублирования троллейбусных и трамвайных линий.
Наконец, третье. Совершенно не факт, что будет возможность пуска трамвая по Октябрьскому мосту. Техническая-то возможность есть, но не создаст ли это проблем с дорожнйо ситуацией? Ведь на мосту 6 полос, две из которых будут неизбежно отданы трамваям. Конечно, многие транспортные проблемы решатся за счёт строительства второго моста, но определённые сомнения в том, что это будет возможно, имеются.
А если так, то разумной альтернативой будет пуск троллейбуса и в ЗШК, тем более, что по таким улицам, как Наседкина или Ленинградской всё равно трамвай пущен никогда не будет. В этом случае можно будет заменить автобусные маршруты №№16,25 и 27, отчасти 7.
0
+0 / –0
14.01.2010 14:07 MSK
Ссылка
gatodecamapa · Рио-де-Жанейро
Фото: 38
ja v etom gorode nikogda ne byl no glyadya na schemu mne pokazalos utopijej pusk etoj novoj tramvajnoj liniji svyazannyj so stroitelstvom novogo mosta cherez shirokuju reku. skoreje vsego etogo ne proizojdet, chotya gorozane, ponyatno chotyat mechtat i eto ne plocho.
0
+0 / –0
14.01.2010 14:37 MSK
Ссылка
Дмитрий Эйсмонт · Череповец
Фото: 268
Ну это не пустые мечты, на настоящий момент строительство этой линии предполагается проектом нового моста. Если всё останется как сейчас, то всё будет нормально. Однако проект в любой момент может быть пересмотрен и линия из него выпилена. Вот в этом проблема...
0
+0 / –0
27.01.2010 15:13 MSK
Ссылка
Дмитрий Эйсмонт · Череповец
Фото: 268
Нда, похоже, нашим надеждам сбыться не суждено, не будет за Шексной трамвая...
http://www.cherinfo.ru/news/27844

Всё...
0
+0 / –0
10.02.2010 15:58 MSK
Ссылка
В.И.К. · Мурманск
Нет фотографий
Да, много нелепого и смешного в этой байке. Например, о том, что трамвай неуместен на Октябрьском мосту. Но из материала следует, что самое невыполнимое вовсе не это! А то, что невозможно пропустить трамвай на нескольких десятках метров по ул. Сталеваров. По мнению чиновника, она вдруг сузилась до невозможности. Вообще-то там специально был создан землеоотвод для двухпутной линии. Близорукость? Дальнозоркость? Что сие?
Хотелось бы узнать прогнозы И.Брезгунова и Дм.Эйсмонта о будущем сети. Судя по последним заявлениям, градоначальнику верить нельзя! Тут тупо поворот мыслей на 180 градусов! Как-то с трудом верится теперь даже в то, что будет в 2 раза расширено депо на Олимпийской. И уж как ни горько говорить, но о прокладке новых линий надо забыть ?!
0
+0 / –0
10.02.2010 16:47 MSK
Ссылка
Роман Агапитов · Санкт-Петербург
Фото: 1614
Цитата (В.И.К., 10.02.2010):
> Например, о том, что трамвай неуместен на Октябрьском мосту.

Странно то, что трамвай в Зашекснинском р-не почему-то привязывают к Октябрьскому мосту. Насколько я знаю, есть довольно устойчивый пасспоток из Заречья в Зашекснинский и обратно. И трамвай по Архангельской и новому мосту с кольцом в Зашекснинском (и без линии по Октябрьскому мосту) совершенно не помешает. Тем более, что Зашекснинский р-н продолжает расти.
В теории, конечно, был бы неплох маршрут Фанера-Архангельская- Зашекснинский, но на Фанере для трамвая нет места.
0
+0 / –0
10.02.2010 17:40 MSK
Ссылка
В.И.К. · Мурманск
Нет фотографий
Конечно, идеальным решением была бы закольцовка, отображённая на данной схеме. Но, похоже, и выбора развития у череповецкого трамвая почти не остаётся.
Пассажиропоток Индустриальный (Северсталь) - Зашекснинский по своему объёму не стоит и сравнивать с направлением Заречье - Зашекснинский, ведь Северсталь - это на века !!! И маршрут из центра за Шексну всегда будет актуальнее.
0
+0 / –0
10.02.2010 21:06 MSK
Ссылка
Дмитрий Эйсмонт · Череповец
Фото: 268
Да, похоже о строительстве новых линий теперь можно забыть. Честно говоря, ничего не могу сказать насчёт перспектив трамвая на данный момент. Разумеется, на словах никто закрывать существующие линии не собирается, однако очевидно, что для существования системы в любом случае требуется обновление парка в ближайшие 3-4 года.
В принципе, буквально на днях прошла неподтверждённая информация, что в 2011/12 годах будет выделено порядка 170 млн. рублей на приобретение 15 вагонов УКВЗ. Однако, понятно, что доверять этому на полном серьёзе нельзя, учитывая, как быстро у наших чиновников меняется позиция по данному вопросу...

По поводу отказа от трамвая в ЗШК. Да, пассажиропоток Заречье - ЗШК довольно велик, хотя он и меньше, конечно, чем Индустриальный - ЗШК. Уверен, что трамвай был бы востребован на этом направлении. Просто у нас сейчас после аварии на Окьярбрьском мосту, когда всё "Простоквашино" было отрезано от цивилизации на несколько часов, чиновники "вдруг" встрепенулись, вспомнили о том, что второй мост нужен сейчас во что бы то ни стало (можно подумать, раньше это было непонятно) и на скорую руку изменили проект, существенно уменьшив его стоимость, убрав из него две планировавшихся ранее автомобильных полосы, ну и трамвайную линию впридачу.
Всё, остальное - это просто попытка оправдать отказ от трамвая, крайне неудачная, я считаю. То, что Октябрьский мост не выдержит трамвая - это просто смешно: он изначально рассчитывался на это. А узкий участок на Сталеваров... Да, есть, но он и в 1982-м был таким же, когда ещё давнишний, ушедший в небытие, проект скоростной(!) линии создавали - никому не мешал. К тому же не такой уж он и узкий: расстояние между домами порядка 40 метров. В конце концов никто же требует во что бы то ни стало там выделенку делать: участок длиной 250 м всего - пережили бы и совмещёнку, если нужно.
0
+0 / –0
11.02.2010 12:44 MSK
Ссылка
В.И.К. · Мурманск
Нет фотографий
Дмитрий, вы всё-таки порадовали известием об обновленнии ПС. Хоть что-то оптимистического в серых буднях :-) Читая череповецкие форумы, я пришёл к выводу, что многие жители недооценивают роль трамвая в своем городе, а многие и не представляют, что вагоны могут быть современными по дизайну и комфортабельными внутри, отсюда порой резкие суждения о трамвае как таковом! Пусть прозвучит громко, но без электротранспорта Череповец быстро скатится в восприятии к обычному, пусть и большому, районному центру, чего он, конечно же, не заслуживает. Трамвай - это и статусность тоже. А чтобы он был современным, его необходимо развивать!
0
+0 / –0
25.12.2015 08:37 MSK
Ссылка
Фото: 2
А что в итоге пошло не так? Почему троллейбус в городе так и не был запущен?
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.