TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Орёл — Декали для моделей
  ОрёлДекали для моделей
Декаль "Орловский троллейбусный шрифт №1" (кириллица)

Автор: Павел Зюзин           Дата: 1997 г.

Статистика

Опубликовано 24.06.2019 13:21 MSK
Просмотров — 1174

Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +4

Комментарии · 4

30.06.2019 17:01 MSK
Ссылка
Фото: 288
Восстановлению комментарий.

Добрый день дорогие мои земляки. Всех приветствую и отвечаю на большое число вопросов.
Зачем эти символы?
Да, большинство из них не используется, но предлагаю Вам представить, как создавалось вот это: http://transphoto.ru/photo/1228068/?gid=6282
Чтобы создать это фото, мне пришлось каждую букву отрисовать вручную. Безусловно, использовались не все буквы, а только 70%. Но 70% я бы создал, а если потребовались бы новые, то что? Дорисовывать после? Этот шрифт перестал использоваться на маршрутоуказателях Орловских троллейбусов, считай погиб, только из-за его отсутствия в Windows. Поэтому я решил нарисовать все буквы, которые имеются в алфавите, что возродить этот шрифт. ЭТОТ НАШ ОРЛОВСКИЙ УНИКАЛЬНЫЙ ТРОЛЛЕЙБУСНЫЙ ШРИФТ. Двигаясь дальше я решил создать ещё латинские буквы и наконец, символы (хоть из них и использовалось на практике только 25%, в основном кавычки, тире, точки, запятые, косые черточки). В итоге я воссоздал всё, весь шрифт целиком, получился полный набор символов полноценного шрифта для Windows. Я их сейчас выложил как есть, здесь, но после (когда будет время), я каждый этот символ загружу в специальную программу и сделаю последний шаг - создам файл шрифта. Он будет как сувенирный, им можно будет подписывать любые изделия. Этот шрифт- ПАМЯТЬ об Орловском троллейбусе, с машрутоуказателями это шрифта каждый из вас сделал многие фото. Это ПАМЯТЬ, часть истории нашего транспорта, это как русский язык, этот шрифт создан в Орловском ТТУ в художественной мастерской, художником, такой шрифт нигде не используется в России. Сейчас его заменили на безликую помойку Arial, надеюсь, что смогу воссоздать и вернуть наши высокохудожественные шрифты на маршрутоуказатели обратно.
Надеюсь, что имея такой шрифт для Windows, смогу его подарить в Орловское ТТУ, чтобы они возродили наш уникальный Орловский шрифт на маршрутоуказателях, потому что он- часть истории нашего города Орла. Аналогичные шрифты и с автобусами, трамваями. Эти шрифты - неотъемлемая часть истории и визуального образа г. Орла.
Вот как бы здесь хорошо смотрелся МУ с Орловским шрифтом? http://orel-transport.ru/photo.php?pid=65127
А здесь? http://orel-transport.ru/photo.php?pid=85647
Каждый из Вас, и я это понимаю, хочет сразу же готовые МУ получить. Но это большая работа с огромным числом промежуточных этапов: каждый символ или букву или цифру нарисовать (более 300 объектов), потом выровнять, потом загрузить каждую в программу создания шрифта, потом выгрузить, мотом создать МУ, чтобы потом можно было бы с клавиатуры писать этим шрифтом. Последний этап пока недоступен, но все символы созданы. Вот они. Пока пусть побудут здесь. Потом можно будет удалить, они много места не занимают.
Ещё раз - контент на фото напрямую связан с историей транспорта Орла.
Скорее всего, такого нет пока и в Москве, где старые трафаретные шрифты не созданы, так что в этом плане представленный на фото контент уникален абсолютно.
0
+0 / –0
04.07.2019 20:25 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 168
Снимаю шляпу, просто нет слов))))

А ведь в Москве практически в каждом автобусном (!!) парке вплоть до середины или даже конца 2000-х был свой шрифт маршрутоуказателей, и всё это тоже скорее всего погибло для истории(( Шрифты троллейбусных парков и трамвайных депо были более унифицированные, хотя исключения возможно и были...
+1
+1 / –0
09.07.2019 17:18 MSK
Ссылка
Фото: 288
Цитата (Мистер Гуй, 04.07.2019):
> А ведь в Москве практически в каждом автобусном (!!) парке вплоть до середины или даже конца 2000-х был свой шрифт маршрутоуказателей, и всё это тоже скорее всего погибло для истории((

Такие декали с шрифтами по Москве не погибли, кто-то сделал их
http://transphoto.ru/photo/1228068/?gid=6282#2488564
0
+0 / –0
25.04.2020 23:57 MSK
Ссылка
Мистер Гуй · Москва
Фото: 168
Цитата (Павел Зюзин, 09.07.2019):
> Такие декали с шрифтами по Москве не погибли

Вряд ли дискуссия возобновится через 10 месяцев, да и автор перестал сайт посещать. Но всё же отвечу по существу. По тем ссылкам декали именно МОСКОВСКИХ и именно МАРШРУТОУКАЗТЕЛЕЙ есть только тут (https://scalebay.ru/uploads/user/s/e/sev...001.jpg), причём это только 5-й автобусный парк. А кто интересуется московским НОТ давно, те не дадут соврать, что практически в каждом автобусном/троллейбусном парке Москвы были приняты свои, заметно отличающиеся, шрифты маршрутоуказателей, а у для боковых - ещё и размеры различались, и типичное количество строчек!
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.