TransPhoto

Фотографии публикуются на сайте как есть и не имеют цели продвижения какой-либо политической и/или идеологической позиции.

Материалы предоставляются пользователями и не являются отражением мнения администрации сайта.

Закрыть
Коти, Nippon Sharyō № 591
Условная публикация
  КотиNippon Sharyō № 591 
Kochiekimae Terminal
1 of 2 trams acquired after the closure of the Gifu tramway in 2005.
• • •
1 из 2 вагонов, полученных из Gifu по мере закрытия там трамвайной системы в 2005 г.

Автор: Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд           Дата: 25 ноября 2017 г., суббота

Показать место съёмки на карте

Статистика

Опубликовано 17.12.2017 02:38 MSK
Просмотров — 316

Подробная информация

Коти, Nippon Sharyō № 591

Депо/Парк:Tosaden Kotsu
С...:2005
Модель:Nippon Sharyō
Построен:1957
Текущее состояние:Эксплуатируется
Назначение:Пассажирский
Примечание:До 2005 — Гифу, 591

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon PowerShot SX50 HS
Имя автора:ymtram
Время съёмки:25.11.2017 18:35
Выдержка:8 с
Диафрагменное число:8
Чувствительность ISO:80
Фокусное расстояние:4.3 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 3

17.12.2017 06:33 MSK
Ссылка
Фото: 252
Юрий, а есть ли где-нибудь у дотошных японцев схема путевого развития системы?
0
+0 / –0
17.12.2017 15:39 MSK
Ссылка
Арсений · Москва
Нет фотографий
Только это не просто модель Nippon Sharyo, а это серия 590. Вообще серии надо указывать, т.к именно серия в Японии для трамваев и поездов является аналогом названия модели в других странах. Так Nippon Sharyo выпускали много моделей поездов, трамваев и даже троллейбусов, но, например, в Gifu работали серии 510; 570 и 590. И 510 серия выглядела так: https://www.google.ru/imgres?imgurl=http...mrc&uact=8 ; серия 570 смотрелась так: https://www.google.ru/imgres?imgurl=http...mrc&uact=8 ; а 590 в оригинале смотрелась несколько иначе, чем на данном фото, а именно так: https://www.google.ru/imgres?imgurl=http...mrc&uact=8 . И всё это вагоны производства Nippon Sharyo.

Как видно, что по прибытию в Кочи (Коти) вагонам из Gifu (Джифу) была сделана модернизация, а именно "зашита" одна из трёх дверей по каждому борту; демонтированы выдвигающиеся подножки, по причине того, что в Джифу вагон работал на участках без платформ, а после закрытия трамвайной системы в Джифу он был передан в Кочи (Коти), где платформы есть, а выдвижная ступенька в габариты платформ не помещалась и была демонтирована. У вагонов этой серии также была изменена форма окон и ещё вместо ленточного маршрутоуказателя был поставлен электронный, который и используется на всех вагонах в Кочи (Коти). Ну и нанесли на мордашки логотип трамвайной компании Кочи (Коти).

Интересным фактом является, то, что световое табло снизу вагона (между фарами) является не маршрутоуказателем, а индикатором остановки вагона и предупреждением о том, что вагон на посадке/высадке пассажиров, что в случае следования трамвая на совмещённом полотне сигнализирует водителям транспортных средств следующих за трамваем остановиться и ожидать окончания процесса посадки/высадки пассажиров и только после этого ехать дальше. Здесь видно, что цвет иероглифов на этом индикаторе - оранжевый, т.е оригинальный для Джифу, а "родные кочинские/котинские" вагоны имеют индикатор с салатовыми иероглифами: http://transphoto.ru/photo/1069207/ .

Вагоны из закрытых систем в Японии обычно не перекрашивают, т.к считают это ненужной тратой денег, ведь не стоит забывать, что трамвайные компании в Японии только частные, все государственные "свернули лавочку" в 1960-70-ых.

Цитата (СПЕКТР-1, 17.12.2017):
> Юрий, а есть ли где-нибудь у дотошных японцев схема путевого развития системы?

Я хоть и не Юрий, но как транспортный историк, человек пишущий статьи про ГЭТ во всём мире, ответственно заявляю, что доскональной схемы путевого развития трамвайных систем Японии немного, а системы города Кочи (Коти) нет вообще, к сожалению. Да и в сообществе японских любителей трамваев система посещается крайне редко и покрыта плохо.
+3
+3 / –0
17.12.2017 18:24 MSK
Ссылка
Ymtram · Ист-Хейвен - Бранфорд
Фото: 17712 · Модератор неавторских материалов / Фотомодератор / Общий редактор / Редактор новостей / Перевод сайта (EN)
Цитата (СПЕКТР-1, 17.12.2017):
> Юрий, а есть ли где-нибудь у дотошных японцев схема путевого развития системы?

Есть схема путевого развития в, как минимум, двух печатных изданиях последних лет, претендующих на роль "атласов" трамвайных сетей Японии. С более поздним изданием я работал, это книга "Japan's Colourful Tramways" от 2015 г:
https://www.lrta.info/shop/product.php/2...l_tramways
Хотя дотошной я схему в этой книге не назвал бы. По путевому развитию по Японии всё очень хорошо видно из космоса, за исключением разве что крытых терминалов.

Цитата (Арсений, 17.12.2017):
> Вообще серии надо указывать, т.к именно серия в Японии для трамваев и поездов является аналогом названия модели в других странах.

Полностью согласен.

Цитата (Арсений, 17.12.2017):
> Да и в сообществе японских любителей трамваев система посещается крайне редко и покрыта плохо.

Зарубежных посетителей достаточно - сеть известна своей уникальностью. Проблема в том, что им просто негде публиковаться. На Западе нет централизованного портала по ЭТ мира, только разрозненные локальные сайты или сайты имени собственного творчества. В Японии на транспортных сайтах находиться невозможно из-за языкового барьера. А на единственном портале с адекватной структурой, каким является наш transphoto.ru, зарубежные авторы не задерживаются из-за претензий к фото. По поводу японских любителей, опять же, не согласен - Коти популярен как именно "трамвайный" город, материалов на японских сайтах много. Найти фото по недостающим в моей коллекции вагонам по Коти, как показывает сегодняшняя публикация, оказалось проще простого. Однако проблема та же - языковой барьер.
+3
+3 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц и более.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.